Совбез ООН обсудит запуск северокорейской ракеты

Совет Безопасности ООН обсудит запуск северокорейской ракеты-носителя "Ынха-3"со спутником на борту. В Пхеньяне сообщают, что старт прошел успешно, а космический аппарат "Кванменсон-3" вышел на заданную орбиту.

В среду, 12 декабря, Совет Безопасности ООН обсудит запуск северокорейской ракеты-носителя "Ынха-3"со спутником на борту. В Пхеньяне сообщают, что старт прошел успешно, а космический аппарат "Кванменсон-3" вышел на заданную орбиту. Это подтвердили в Объединенном командовании аэрокосмической обороны Северной Америки.

Ожидается, что заседание СБ ООН состоится в 20:00 по Москве. О необходимости обсудить данную проблему заявил Токио, намеревавшийся сбить ракету в случае опасности для Японии. Москва поддержит вынесение вопроса о пуске "Ынха-3" на рассмотрение в Совбез, передает ИТАР-ТАСС.

Между тем, по мнению США, Канады и их союзников, под видом запуска спутника Северная Корея проводит испытания баллистической ракеты большой дальности, что запрещено резолюцией Совета Безопасности ООН 1874 от 2009 года. Возможно, существующие санкции к Пхеньяну будут ужесточены в связи с произошедшим.