Путин начал зачитывать Послание Федеральному Собранию

Президент России Владимир Путин начал оглашение Послания Федеральному Собранию в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца. Телеканалы "Россия 1", "Россия 24" и сайт Вести.Ru ведут прямую трансляцию мероприятия.

Президент России Владимир Путин начал оглашение Послания Федеральному Собранию в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца. Основные темы документа — укрепление моральных и духовных ценностей, национального единства страны, а также развитие экономики России. Телеканалы "Россия 1", "Россия 24" и сайт Вести.Ru ведут прямую трансляцию мероприятия.

Нынешнее обращение для Владимира Путина — первое после четырехлетнего перерыва, во время которого он работал премьер-министром. В целом же выступление перед Федеральным Собранием — девятое, считая два президентских срока с 2000 по 2008 год.

В этом году церемония оглашения Послания по форме проведения — такая же, как в прошлом, с Дмитрием Медведевым. Текст документа состоит, как правило, из 25-30 страниц, чтение займет чуть более часа. Обсуждения Послания не предполагается.

На церемонии присутствуют около тысячи гостей: помимо членов Федерального Собрания, приглашены члены правительства, руководители высших судов РФ, губернаторский корпус, председатели законодательных собраний регионов, главы традиционных конфессий, общественные деятели, руководители крупнейших СМИ.

В соответствии с Конституцией РФ, Послание президента Федеральному Собранию является не только его правом, но и обязанностью. В документе излагается его позиция по основным направлениям внутренней и внешней политики на текущий год и ближайшую перспективу, а также информация о важных решениях главы государства, принятых им в соответствии с его конституционными полномочиями. Послание является главным программным документом российской власти и дает обществу определенные ориентиры того, какие проблемы, по мнению президента, являются приоритетными и каков механизм их решения.

Практику ежегодных обращений с Посланиями к Федеральному Собранию ввел первый президент РФ Борис Ельцин, первое подобное выступление главы государства состоялось 24 февраля 1994 года. В истории современной России послание, которое оглашается в среду, — девятнадцатое.