Медведев похвалил калужан за правильный выбор бизнес-модели

Калугу с рабочим визитом посетил председатель правительства России Дмитрий Медведев. Он осмотрел ряд предприятий региона и дал положительную оценку инвестиционной политике руководства области. "Всё, что делают власти калужского региона – это правильная бизнес-модель", - сказал российский премьер.

Калугу с рабочим визитом посетил председатель правительства России Дмитрий Медведев. Он объехал ряд предприятий региона и дал положительную оценку инвестиционной политике руководства области.

Первый пункт программы — посещение учебного центра по подготовке кадров для автомобильной промышленности. Среди слушателей — сотрудники иностранных автозаводов. Премьер-министр пообщался с рабочими и представителями компаний-инвесторов, осмотрел учебное оборудование, а также поинтересовался длительностью и программой обучения. Уже не учебное, а реальное производство осмотрел Дмитрий Медведев в цехах автоконцерна. Для председателя правительства провели небольшую экскурсию. Увиденным премьер остался доволен. Он поблагодарил иностранных инвесторов за организацию высокотехнологичного производства и создание современных рабочих мест. А также высоко оценил работу руководства региона.

Дмитрий Медведев: «Я считаю, что все, что делает руководство калужского региона – это такая правильная бизнес-модель, за счет которой регион развивается, многие инвесторы приходят. Остается только аэропорт построить и можно считать тогда, что это лучший инвестиционный проект России».

Вместе с главой региона и представителями иностранной компании Дмитрий Медведев принял участие в закладке памятной капсулы в основание нового завода. Это будет первое в стране производство иностранных автодвигателей. А после высокие гости увидели и первые земляные работы на месте будущего завода. Анатолий Артамонов отметил: «Проект, который мы сегодня начинаем это такая смелость. Это знаковое событие и мощный импульс для развития автомобильной промышленности не только у нас в Калужской области, но и в целом в России. Это первый подобный проект в нашей стране с участием иностранных инвесторов».

Событие важное для всей области – так Дмитрий Медведев называет церемонию, общаясь с губернатором уже визави. В целом инвестиционная политика региона достойна похвалы. Дмитрий Медведев подчеркнул: «Инвесторы очень разборчивы, они куда-то едут, куда-то не едут. К вам, в Калужскую область, они едут. У вас много производств было создано, много рабочих мест».

В подтверждении слов премьера Анатолий Артамонов отмечает: в этом году инвестиций ожидается в объеме более 80 миллиардов рублей. Цифра солидная, но далеко не предел. Сейчас регион серьезно готовится выйти на полное самообеспечение в 2014 году. Анатолий Артамонов сообщил: «Минфин нас уже предупредил, что не будет никаких дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности. Учимся жить самостоятельно, решать вопросы».

Относиться к инвесторам так же бережно, как и сейчас – такое пожелание премьер-министр высказывает уже в завершении встречи. «Будем стараться» — заверил губернатор.