Депутат Милонов недоволен поведением "сомнительной гражданки" Леди Гаги

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов обратится в городскую прокуратуру с заявлением на поп-диву Леди Гагу, чей концерт состоялся 9 декабря. В ее выступлении он усмотрел пропаганду ЛГБТ, а также клевету в адрес страны и незаконное использование государственного флага.

Депутат Заксобрания Северной столицы от "Единой России" Виталий Милонов, известный своими резонансными инициативами, готовит обращение в прокуратуру с требованием устроить проверку концерта певицы Леди Гаги, чей концерт состоялся 9 декабря в Петербурге, сообщает "Интерфакс".

Пока неизвестно, когда именно председатель комиссии по законодательству обратится к следователям, однако, скорее всего, это произойдет до конца недели. В настоящий момент Милонов проводит консультации с юристами. Парламентарий заявил, что попросит проверить выступление поп-дивы на предмет таких нарушений, как пропаганда ЛГБТ-сообщества, запрещенная в городе, а также незаконное использование государственного флага РФ.

Кроме того, депутат усмотрел в концерте поп-дивы клевету в адрес России, сообщает "Деловой Петербург". По словам Милонова, сам он на шоу не присутствовал, однако направил туда "группу ответственных партийцев".

"Несовершеннолетних граждан 12-летнего возраста иностранная гражданка просила поддержать гомосексуалистов, — пояснил суть претензий Милонов. – Как мне кажется, поддержать их можно двумя способами: вступить в них и принимать участие в деятельности или помочь финансово. Я не думаю, что это правильно по отношению к 12-летним детям. Если бы певица обратилась к совершеннолетним, это было бы другое дело".

В разговоре с журналистами депутат назвал Гагу "сомнительной гражданкой" и отметил, что, с его точки зрения, такие люди не должны показывать российский флаг на своем шоу, тем более, что его использование жестко регламентировано. Действительно, по информации "Фонтанки", во время концерта певица сначала, по примеру Мадонны, выступила с речью, в которой призвала всех к толерантности.

После этого она вывела на сцену девятерых фанатов, накинула на их плечи российский триколор и вновь заявила о правах гей-сообщества. При этом певица подчеркнула, что никоим образом не собирается оскорблять чью-то веру и убеждения.

Стоит отметить, что в свои союзники Леди Гага записала и Дмитрия Медведева. Во время шоу она заявила, что именно премьер-министр России разрешил ей провести выступление. Кроме того, в своем "Твиттере", аудитория которого составляет около 31 миллиона человек, она написала, "что очень благодарна Медведеву за приглашение и счастлива, что наши культуры пересеклись".

Также звезда похвалила политика за позицию по поводу законодательства о геях, видимо, имея виду заявление премьера, которое он сделал 7 декабря в ходе общения с журналистами. "Далеко не все нравственные вопросы, далеко не все поведенческие привычки, далеко не все вопросы коммуникаций между людьми нужно превращать в законодательство. Потому что не все отношения между людьми поддаются регулированию закона. Такова моя позиция, такова позиция "Единой России", - сказал во время общения с российскими журналистами премьер-министр.

Однако пропаганда — не главная претензия Милонова к известной певице. Он посчитал, что Гага оскорбила всех россиян заявлением о том, что в нашей стране человек может сесть в тюрьму за свои убеждения. "Эта певица "проквакала", что ее хотели здесь арестовать. Но дело в том, что она, по сути дела, обвинила страну и меня, как гражданина этой страны, что у нас не демократический, а тоталитарный режим. Это неправда", — возмутился Милонов.

Таким образом, депутат пошел по той же дороге, что и "Профсоюз граждан России". Недавно 9 членов организации обратились с иском против Мадонны, заявив, что во время своего концерта она нарушила городские законы. Истцы надеялись получить со звезды 333 миллиона рублей. Тем не менее, суд признал певицу невиновной.