Президент призвал решить проблему аварийного жилья в ближайшие годы

Владимир Путин поставил задачу в ближайшие годы полностью решить проблему расселения граждан из аварийного жилья. Об этом президент России заявил, выступая 12 декабря с ежегодным Посланием Федеральному Собранию. Телеканалы "Россия 1", "Россия 24" и сайт Вести.Ru ведут прямую трансляцию мероприятия.

Владимир Путин поставил задачу в ближайшие годы полностью решить проблему расселения граждан из аварийного жилья. Об этом президент России заявил, выступая 12 декабря с ежегодным Посланием Федеральному Собранию.

"В ближайшие годы из таких домов в новые квартиры должны переехать все граждане, которые признаны на 1 января 2012 года нуждающимися в улучшении жилищных условий в связи с аварийным состоянием их жилища", — заявил Путин.

По мнению главы государства, сегодня у страны "есть уникальный шанс в ближайшее десятилетие кардинально решить застарелую российскую проблему — жилищную". "Считаю этот вопрос наиболее важным, как для правительства Российской Федерации, так и для руководителей регионов", — подчеркнул он.

Президент также заявил, что считает ипотеку не единственным путем решения жилищной проблемы. "Мы хорошо знаем, что ипотекой пользуются в основном люди с доходами выше среднего, остальным гражданам она пока не по карману", — сказал он. Поэтому, по словам Путина, "на новом этапе нужно перейти к решению жилищного вопроса для более широких категорий граждан — молодых семей, специалистов социальной сферы, врачей, учителей, ученых, инженеров".

Для этого, считает президент, "необходимо принять меры для ввода в строй доступного жилья эконом-класса, а также значительно расширять возможности аренды жилья". "Такое жилье должно быть доступно для работающего человека", — заявил Путин.

Президент также заверил, что в 2013-2014 годах государство "полностью выполнит свои обязательства по предоставлению жилья военнослужащим и ветеранам".

Прямую трансляцию мероприятия ведут телеканалы "Россия 1", "Россия 24" и сайт Вести.Ru.