Суд продлил арест Развозжаева до 1 апреля


фото ИТАР-ТАСС

До 1 апреля продлил срок ареста помощнику депутата Госдумы Леониду Развозжаеву Басманный суд Москвы. Развозжаев обвиняется по делу о приготовлении к организации массовых беспорядков в российских городах. Уголовное дело возбуждено после показа фильма "Анатомия проеста-2".

До 1 апреля продлил срок ареста помощнику депутата Госдумы Леониду Развозжаеву Басманный суд Москвы. Развозжаев обвиняется по делу о приготовлении к организации массовых беспорядков в российских городах. Уголовное дело возбуждено после показа фильма "Анатомия проеста-2".

Судья Басманного суда отметил, что не видит препятствий к продлению нахождения Развозжаева под стражей. Кроме того, арест продлен "ввиду большого объема следственных действий и возможностью Развозжаева скрыться от следствия", — цитирует заявление судьи ИТАР-ТАСС.

Следователь, настаивая на продлении ареста Развозжаеву, утверждал, что "оставаясь на свободе, он может повлиять на свидетелей, имея обширные связи за рубежом, продолжить преступную деятельность". Также он указал, что Развозжаев не имеет постоянной регистрации.

Кроме этого следствие не исключает этапирование Развозжаева в Иркутскую область для расследования возбужденного в отношении него уголовного дела о разбое, совершенном в Ангарске.

Адвокат Развозжаева Дмитрий Аграновский просил избрать своему клиенту меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей. Свою просьбу он мотивировал тем, что Развозжаев ранее не был судим, имеет на иждивении двоих детей, также у него диагностирован ряд серьезных заболеваний. Защитник обвиняемого также напомнил, что перед тем, как Развозжаева задержали на территории Украины, он получил там статус беженца. Аграновский настаивал, что само задержание Развожаева нелегитимно, следовательно и содержание его под стражей также незаконно.

Сам Развозжаев на заседании заявил, что уголовное дело в отношении него сфальфицировано с целью дискредитации оппозиционного движения. Говоря о своей поездке на Украину он пояснил, что просто не знал, что его ищут правоохранительные органы. Помощник депутата утверждал, что не намерен скрываться от следствия.

Об избрании меры пресечения, не связанной с содержанием под стражей, в письме суд попросил и депутат Госдумы Илья Пономарев, помощником которого был Развозжаев.

По уголовному делу о приготовлении к массовым беспорядкам кроме Развозжаева и Лебедева проходит также лидер Левого фронта Сергей Удальцов. По данным следствия, на кадрах фильма "Анатомия протеста-2" зафиксирована встреча оппозиционеров с главой парламентского комитета Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе, во время которой фигуранты дела обсуждали подготовку массовых беспорядков в России с финансированием из-за рубежа.

С Сергея Удальцова была взята подписка о невыезде, Константин Лебедев и Леонид Развозжаев арестованы. Всем троим предъявлено обвинение, которое может грозить до 5 лет лишения свободы.

Против Развозжаева было возбуждено второе дело по факту разбойного нападения, произошедшего в 1997 году в Ангарске. Ранее расследование дела так и не было завершено. По мнению следователей, Развозжаев вступил с неустановленными лицами в сговор, чтобы совершить нападение и похитить имущество предпринимателя, который занимался торговлей меховыми изделиями. Коммерсанта избили и похитили из его квартиры видеокамеру и 500 шапок, причинив ущерб на 95 миллионов неденоминированных рублей.

Кроме того, в отношении Развозжаева возбуждено третье уголовное дело — о незаконном пересечении российско-украинской границы 15 октября 2012 года по паспорту своего брата. Все дела в отношении Развозжаева объединены.