Польша просит у России распечатку звонков с мобильного погибшего президента

фото EPA
фото EPA
Расшифровку звонков с мобильного телефона погибшего в авиакатастрофе под Смоленском президента Польши Леха Качиньского намерена получить от России польская сторона. В Москву направлен соответствующий вопрос, сообщил пресс-секретарь варшавской окружной прокуратуры Дариуш Слепокура.

Расшифровку звонков с мобильного телефона погибшего в авиакатастрофе под Смоленском президента Польши Леха Качиньского намерена получить от России польская сторона. В Москву направлен соответствующий вопрос, сообщил пресс-секретарь варшавской окружной прокуратуры Дариуш Слепокура.

Польская прокуратура заинтересована получить у российского оператора сотовой связи расшифровку соединений, сделанных с телефонного номера Качиньского в период с 10 по 12 апреля 2012 года.

Польская прокуратура уже располагает данными, что после крушения президентского Ту-154М, 10 и 11 апреля с телефона Качиньского было зафиксировано три соединения с телефонной почтой абонента.

Расследование факта использования на территории России мобильного телефона президента Польши Леха Качиньского неизвестным лицом проводит Варшавская окружная прокуратура. Срок завершения этого расследования — 11 февраля 2013 года.

Ранее Окружная прокуратура Варшавы завершила расследование нарушения правил организации полетов при подготовке визита президента Леха Качиньского в Смоленск 10 апреля 2010 года. Сообщается, что дело прекращено в связи с отсутствием состава преступления.

Авиакатастрофа лайнера польского президента под Смоленском произошла утром 10 апреля 2010 года. В результате трагедии погибли все 96 человек, находившиеся на борту, включая президента Польши и его супругу.

В апреле 2012 года было завершено следствие по уголовному делу в отношении четырех солдат, укравших банковские карточки жертв крушения самолета президента Польши Леха Качиньского под Смоленском 10 апреля 2010 года. По данным следствия, деньги снимались с одной банковской карты, а еще с двух военнослужащие попытались их снять. Две из трех карт принадлежали лично секретарю совета по охране памятников борьбы и мученичества Польши Анджею Пшевознику, а одна — возглавляемому им совету. Жена и дочь Пшевозника, а также вышеуказанная организация признаны в качестве потерпевших по данному уголовному делу.

По данным следствия, четверо военнослужащих, проходивших военную службу по призыву в войсковой части 06755, в числе первых оказались на месте авиационной катастрофы. Один из них обнаружил сумку, из которой взял кошелек с находившимися в нем банковскими картами, а также с пин-кодами к ним, написанными на листе. Они понимали, что карточки принадлежат одному из погибших пассажиров, но спустя час после трагедии молодые люди уже начали снимать деньги с банковской карты.

За два дня из разных банкоматов в общей сложности ими было получено около 59 тысяч рублей наличными, которыми они распорядились по своему усмотрению. Возможно, эта сумма была бы значительно больше, если бы банкомат не заблокировал карту.

Как стало известно, до службы в армии трое из четверых молодых людей уже были судимы. Каждому из них предъявлено обвинение в краже и покушении на кражу в крупном размере. В ходе предварительного следствия все обвиняемые признали свою вину в содеянном.