Гаагский трибунал вынес приговор экс-замкому армии боснийских сербов

Его обвиняют в военных преступлениях и геноциде во время балканской войны
К пожизненному тюремному заключению за преступления против боснийских мусульман приговорил Международный уголовный трибунал для бывшей Югославии (МТБЮ) бывшего заместителя командующего армией боснийских сербов, отставного генерала Здравко Толимира.

К пожизненному тюремному заключению за преступления против боснийских мусульман приговорил Международный уголовный трибунал для бывшей Югославии (МТБЮ) бывшего заместителя командующего армией боснийских сербов, отставного генерала Здравко Толимира. Толимир был одним из семи заместителей, которые подчинялись непосредственно главкому армии боснийских сербов Ратко Младичу.

В годы военного конфликта в Боснии и Герцеговине Здравко Толимир курировал армейскую разведку и контрразведку, напоминает ИТАР-ТАСС. Он признан виновным в военных преступлениях, преступлениях против человечности и геноциде боснийских мусульман в Сребренице и Жепе с июля по ноябрь 1995 года.

Война на территориии экс-Югославии началась в 1992 году с распада СФРЮ. Она стала самой кровопролитной для Европы со времен Второй мировой. Тогда погибли около 100 тысяч человек.

Бывший замминистра внутренних дел Югославии Властимир Джорджиевич был приговорен трибуналом к 27 годам заключения в тюрьме. Но в настоящее время его дело находится на рассмотрении Апелляционной палаты Международного суда для бывшей Югославии.

Суд над Ратко Младичем начался 16 мая 2012 года. Суд был приостановлен на следующий день после оглашения вступительной речи прокурора. Это было вызвано допущенными нарушениями и ошибками со стороны обвинения при предоставлении документов защитникам Младича.

Процесс возобновился только 9 июля. До летних судебных каникул удалось заслушать показания шестерых свидетелей по делу. В деле Ратко Младича 11 пунктов. Среди них геноцид и преступления против человечности. Младич командовал Сербской армией во время боснийского конфликта. Обвинения ему предъявили в 1996 году, после этого Младич еще 16 лет скрывался от правосудия.

С экс-президента боснийской Сербской Республики Радована Караджича 28 июня 2012 года снято одно из двух обвинений в геноциде. Такое решение принял Международный уголовный трибунал для бывшей Югославии. Речь идет об обвинениях в геноциде в муниципалитетах Боснии и Герцеговины.