ЦУП скорректирует орбиту МКС для встречи с "Союзом"

Российский ЦУП скорректирует орбиту МКС, чтобы создать благоприятные условия для стыковки со следующим пилотируемым кораблем

Российский ЦУП скорректирует орбиту МКС, чтобы создать благоприятные условия для стыковки со следующим пилотируемым кораблем
Фото EPA

Российский ЦУП скорректирует орбиту МКС, чтобы создать благоприятные условия для стыковки со следующим пилотируемым кораблем "Союз". Высота орбиты МКС поднимется примерно на 2 км - до расстояния 419,1 км от Земли.

Специалисты российского Центра управления полетами (ЦУП) проведут в четверг операцию по коррекции орбиты МКС, чтобы создать благоприятные условия для стыковки со следующим пилотируемым кораблем "Союз".

Как сообщили ИТАР-ТАСС в подмосковном ЦУП, "целью данной операции является формирование рабочей орбиты станции для обеспечения необходимых условий стыковки с пилотируемым кораблем "Союз ТМА-07М", запуск которого запланирован на 19 декабря".

Маневр будет проведен с помощью двигателей грузового корабля "Прогресс М-16М". По предварительным данным, они включатся в 18:28 мск. За 470,1 секунд их работы, МКС, получив импульс 0,5 м/с, поднимется примерно на 2 км — до расстояния 419,1 км от Земли.

Маневры по коррекции орбиты обычно проводятся для того, чтобы вывести станцию в нужную точку для стыковки с грузовым или пилотируемым кораблем, а также создать условия для посадки. Периодически орбиту МКС изменяют с целью уклонения от космического мусора — мелких метеоритов, обломков старых спутников и кораблей. Ежедневно под воздействием силы притяжения Земли и других факторов высота орбиты станции уменьшается на 150 — 200 метров.

На цифровом корабле "Союз ТМА-07М" на орбиту отправятся россиянин Роман Романенко, канадец Крис Хедфилд и американец Томас Машбурн. Стыковка с МКС запланирована на 21 декабря.