Автора антивируса McAfee депортируют из Гватемалы в США

Автора антивируса McAfee депортируют из Гватемалы в США
Власти Гватемалы депортируют разработчика антивирусного программного обеспечения Джона Макафи в США. Суд в Гватемале предоставил ему статус мигранта на 10 дней. Благодаря этому решению программист избежал депортации в Белиз, где его хотят допросить по делу об убийстве.

Власти Гватемалы депортируют в США основателя компании McAfee, разработчика антивирусного программного обеспечения Джона Макафи, подозреваемого властями Белиза в убийстве. Программист прибыл в международный аэропорт Гватемалы в сопровождении полиции, передает ИТАР-ТАСС. Он сообщил журналистам, что счастлив возвратиться домой, в Майями.

Неделю назад Макафи был арестован в Гватемале по обвинению в незаконном пересечении границы. 6 декабря он обратился к правительству Гватемалы с просьбой о предоставлении политического убежища, однако в этом ему было отказано. Позднее Макафи почувствовал себя плохо и был госпитализирован.

Суд в Гватемале предоставил создателю антивируса статус мигранта на 10 дней. Благодаря этому решению программист избежал депортации в Белиз, где его хотят допросить по делу о смерти его соседа, американца Грегори Фолла, застреленного на острове в Карибском море. Макафи настаивает на своей невиновности, однако явиться на допрос отказывается.