"Премия Кандинского": судьбы талантов и тайная комната

В Москве вручили "Премию Кандинского". Это одна из самых крупных независимых наград в области современного искусства России. Кроме специального приза, победители получат возможность участвовать в выставках. Жюри выбирало из почти 200 заявок, в итоге в финал прошла лишь десятая часть произведений.

В Москве вручили "Премию Кандинского". Это одна из самых крупных независимых наград в области современного искусства России. Кроме специального приза, победители получат возможность участвовать в выставках. Жюри выбирало из почти двухсот заявок, в итоге в финал прошла лишь десятая часть произведений. Кого признали "Молодым художником года" и чей арт-проект стал лучшим?

Судьи собираются в тайной комнате ровно за час до непосредственного вручения призов и приступают к обсуждению. Таковы правила "Премии Кандинского". В каждой из двух номинаций — по три претендента. Выбрать лучших среди лучших – непростая задача даже для такого опытного жюри. Собравшиеся в фойе могут лишь угадывать, что происходит в тайной комнате. Интригу раскроют только со сцены.

В 2012 году "Премия Кандинского" обрела дом – зал кинотеатра "Ударник". "Здесь была вечная тьма, здесь не было окон", — вспоминает Шалва Бреус, учредитель премии и президент культурного фонда "Артхроника". Теперь колонны освобождены от цветастых оболочек, стеклянные двери открыты. О том, что здесь было казино, напоминает только ковер. Весь следующий год уникальное здание будут реставрировать. Но выставки в нем уже проходят: накануне церемонии вручения "Премии Кандинского" здесь показали работы номинантов.

Согласно замыслу Бреуса, "Ударник" медленно, но верно превращается в центр современного искусства. "В 1931 году "Ударник" был невероятно новаторским сооружением", — рассказывает Бреус. Сложная видеоинсталляция, показывающая, как могла открываться крыша кинозала, приводит зрителей в восторг. А на сцене легенда соц-арта Александр Меламид награждает Дмитрия Венкова. Победу в номинации "Молодой художник. Проект года" ему принесла видео-работа "Безумные подражатели".

Премию в номинации "Проект года" неожиданно делят группа АЕС+Ф и Григорий Брускин. Выбрать, что лучше – "Священная аллегория" или "Время Ч" — члены жюри так и не смогли. Статуэтку художники пока передают из рук в руки. Вторую изготовят в кратчайшие сроки. АЕС+Ф даже готовы разделить приз на троих с еще одним номинантом, Алладином Гаруновым.

"Премия Кандинского" вручением призов не ограничивается: номинанты и победители получают возможность участвовать в выставках. С этого года "Премию Кандинского" в категории "Медиаарт. Проект года" больше не вручают. Причина отнюдь не в том, что работ нет. Как раз наоборот, их много. Изначально отдельную номинацию сделали, чтобы поддержать художников, работающих в этом направлении, что и удалось сделать за время существования премии. В дальнейшем к премии будут добавлять новые номинации — в зависимости от того, какие еще направления, требующие поддержки, будут появляться в современном искусстве.