Россия попросит Грузию о помощи в расследовании беспорядков через Швейцарию


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Запрос в Грузию об оказании правовой помощи в расследовании фактов финансирования российской оппозиции грузинским политиком Гиви Таргамадзе будет направлен по дипломатическим каналам через посольство Швейцарии.

Запрос в Грузию об оказании правовой помощи в расследовании фактов финансирования российской оппозиции грузинским политиком Гиви Таргамадзе будет направлен по дипломатическим каналам через посольство Швейцарии.

И Россия, и Грузия являются участниками Минской конвенции об оказании правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 года. В соответствии с этой конвенцией и будет направлен запрос, пояснил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин. Обычно запросы об оказании международной правовой помощи направляются по дипломатическим каналам через российский МИД. Но поскольку у РФ и Грузии прерваны консульские отношения, запрос будет направлен через посольство Швейцарии. В Генпрокуратуре России направление запроса в Грузию пока не комментируют, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее следствие установило, что подготовка к организации беспорядков в России финансировалась из Грузии. В ходе предварительного расследования дела в отношении Сергея Удальцова, Леонида Развозжаева и Константина Лебедева подтверждено, что их финансировал глава парламентского комитета Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе.

По поводу появившихся в СМИ материалов о контактах Гиви Таргамадзе с лидерами российской оппозиции Маркин пояснил, что СК не заинтересован в их преждевременном обнародовании и не является инициатором их опубликования. "Но коль такие материалы появились в СМИ, СК России может лишь подтвердить факт их существования, а также многих других материалов, которые сейчас приобщены к уголовному делу, они изучаются и по ним проводятся необходимые экспертизы", — заявил представитель Следственного комитета.

Дело о приготовлении к организации массовых беспорядков было возбуждено в отношении Удальцова, Лебедева и Развозжаева после проверки фактов, изложенных в фильме "Анатомия протеста-2". На кадрах запечатлена встреча оппозиционеров с главой парламентского комитета Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе и обсуждение вопросов подготовки массовых беспорядков в России с финансированием из-за рубежа.

Лебедев и Развозжаев уже были арестованы по этому делу. С Сергея Удальцова взята подписка о невыезде. Если обвинение, предъявленное этим троим фигурантам дела, будет подтверждено, то им грозит до 5 лет лишения свободы.