Тема:

Акт Магнитского 2 года назад

Путин: ответ на закон Магнитского должен быть адекватным, но не запредельным

"Адекватными, но не запредельными" должны быть ответные действия России на американский Закон Магнитского, считает президент России Владимир Путин. "Мы, конечно, должны соответствующим образом реагировать", – сказал президент на встрече с Советом законодателей.

"Адекватными, но не запредельными" должны быть ответные действия России на американский Закон Магнитского, считает президент России Владимир Путин. "Мы, конечно, должны соответствующим образом реагировать, — сказал президент на встрече с Советом законодателей. — Министерство иностранных дел сразу сказало, что ответ будет".

Глава российского государства считает правильным, что Госдума взяла на себя инициативу в ответных действиях на принятый Конгрессом США закон, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что нижняя палата парламента примет соответствующий ответный закон на Акт Магнитского до конца текущей осенней сессии. Первое чтение законопроекта пройдет 14 декабря.

Проект закона под названием "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан РФ" был внесен 10 декабря.

Депутаты от "Единой России" предлагают назвать ответ конгрессменам "Закон имени Димы Яковлева" — в память о погибшем в Вирджинии двухлетнем российском мальчике, которого приемный отец-американец запер на солнцепеке в автомобиле. Этот закон будет принят в память всех маленьких россиян, погибших от рук приемных американских родителей.

Среди мер воздействия к лицам, причастным к гибели российских детей, нарушению прав человека и незаконным преследованиям россиян – запрет на въезд на территорию России. Также санкции будет применены к тем, кто своими действиями или бездействием способствовали освобождению от ответственности лиц, совершивших преступления в отношении российских граждан, а также причастных к похищению и незаконному лишению свободы граждан России, и тех, кто вынес необоснованные и несправедливые приговоры в отношении россиян и осуществлял их необоснованное юридическое преследование.

Законопроект подразумевает арест на территории России финансовых активов и запрет на любые сделки с недвижимостью для граждан США, которым запрещен въезд в Россию. Американцам, включенным в санкционный список, запрещено распоряжаться своим имуществом на территории России, также приостанавливается их деятельность в органах управления компаний, зарегистрированных в России. Также приостанавливаются и их полномочия в советах директоров компаний.

Список граждан США, которым запрещен въезд на территорию России, ведется и изменяется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области иностранных дел (МИД Российской Федерации).

Не реже одного раза в год глава МИД будет докладывать членам Федерального Собрания Российской Федерации о выполнении закона. Предполагается, что в случае принятия закон вступит в силу с 1 января 2013 года.