Гибель Торфяного Царя: следователи соберут обломки упавшего вертолета

Следователи устанавливают обстоятельства крушения вертолета Robinson R-44, который рухнул в Подмосковье. 8 декабря воздушное судно вылетело из Тверской области и направилось в Подмосковье. Но к месту назначения оно так и не прибыло. Обломки вертолета были обнаружены на одном из военных полигонов.

Следователи устанавливают обстоятельства крушения вертолета Robinson R-44, который рухнул в Подмосковье. 8 декабря воздушное судно вылетело из Тверской области и направилось в Дмитровский район Подмосковья. Но к месту назначения оно так и не прибыло. Обломки вертолета были обнаружены на одном из военных полигонов в Солнечногорском районе области. Среди погибших оказался скандально известный бизнесмен Федор Царев.

Пропавший 5 суток назад частный вертолет обнаружил егерь в лесу недалеко от деревни Редино в Солнечногорском районе Подмосковья. Пилот и двое пассажиров были мертвы.

Через час на место прибыла оперативная группа спасателей, однако добраться до останков оказалось непросто.

Обломки вертолета и тела погибших сейчас исследуют эксперты Следственного комитета. Единственная дорога, по которой можно добраться к месту катастрофы, пролегает через полигон министерства обороны — за КПП и дальше несколько километров через лес. Территория закрытая, все передвижения спасателей и следователей здесь контролируют военные.

Спасатели подтвердили сразу — одно из тел принадлежит хозяину вертолета бизнесмену Федору Цареву.

Судя по всему, именно он и был за штурвалом в момент крушения. Следователям предстоит ответить на главный вопрос — по какой причине легкий вертолет рухнул в лесном массиве, не долетев несколько километров до посадочной площадки у дома Царева в поселке Озерецком?

"Прибывшей на место происшествия следственной группой были проведены необходимые процессуальные мероприятия. В частности, проведен осмотр места происшествия с участием судмедэкспертов, осмотрены тела погибших. В настоящее время к месту падения вертолета ожидается приезд специалистов Государственного авиационного комитета для проведения дополнительного осмотра", — пояснила старший помощник руководителя Московского межрегионального следственного управления на транспорте Татьяна Морозова.

Известно, что тот роковой полет не был санкционирован, ни одна наземная служба о нем не знала, не работал и радиомаяк на вертолете. Именно поэтому найти пропавших оказалось так сложно. Поисками занимались более 600 человек, за 5 дней спасатели и волонтеры прочесали две с половиной тысячи квадратных километров.

Хозяин вертолета был известным любителем малой авиации. В его авиапарке помимо разбившейся машины был и еще один такой же вертолет, а также реактивный самолет. Известно, что последние 10 месяцев Царев летал незаконно — его лицензия не была продлена, а сам бизнесмен несколько раз был замечен в воздушном хулиганстве.

Например, весной этого года он буквально сбежал на вертолете от сотрудников полиции, которые собирались допросить его по делу о незаконной добыче песка и торфа.

Следователи подозревали, что именно Царев — один организаторов нелегального промысла на территории Московской области. В оперативных разработках он фигурировал под кличкой Торфяной Царь.

На месте катастрофы вертолета продолжаются работы. Следователям и спасателям предстоит собрать все детали разбившегося вертолета, которые разбросаны в лесной чаще в радиусе нескольких метров.