Скандал в теннисе: пародию Возняцки назвали расизмом

Выставочный теннисный матч в бразильском Сан-Паулу обернулся скандалом. В его центре — десятая ракетка мира Каролин Возняцки. На корте датчанка решила спародировать свою давнюю соперницу — темнокожую звезду тенниса Серену Уильямс. Как оказалось, далеко не все посчитали эту шутку безобидной.

Выставочный теннисный матч в бразильском Сан-Паулу обернулся скандалом. В его центре — десятая ракетка мира Каролин Возняцки. На корте датчанка решила спародировать свою давнюю соперницу — темнокожую звезду тенниса Серену Уильямс. Как оказалось, далеко не все посчитали эту шутку безобидной: на Возняцки сразу же посыпались обвинения в расизме и неуважении к сопернице.

Белые полотенца как деталь спортивной формы: датская теннисистка Каролин Возняцки вышла на корт в Сан-Паулу, изрядно пополнев. Накладные бюст и бедра вызвали у публики восторг. Бразильские комментаторы ловят шутку мгновенно. "Это же Серена Уильямс!" — звучит за кадром.

Соперница Возняцки Мария Шарапова тоже не может сдержать улыбки. Но в игре чувство юмора Возняцки не помогло: десятая ракетка мира проиграла Шараповой.

На пресс-конференции после матча датчанка сказала: да, она изображала Серену Уильямс, публике – спасибо за внимание.

"Мне нравится бразильская публика, она открытая и готова веселиться", — поблагодарила бразильских болельщиков Каролин Возняцки.

Пресс-агент Возняцки напомнил: его подопечная с Уильямс – подруги, и это дружеский подкол.

Но в СМИ и в блогах дискуссия поднялась нешуточная. Возняцки обвинили не просто в легкомысленности, а в сексизме и расизме.

"Белая женщина может себе позволить подобное... Даже если Возняцки это сделала шутки ради, мне не нравится, что тело темнокожей женщины превращают в карикатуру", — отметила одна из пользователей Интернета.

Газета The Telegraph назвала выходку цирком, и удивилась, почему Возняцки никто не подсказал, что двусмысленные шутки могут плохо сказаться на ее репутации.

"Эта выходка лишь добавляет штрих к скверному цирку выставочных матчей, где проделки вроде той, что разыграла Возняцки, – ожидаемая часть шоу. Теннисисты могут быть превосходными спортсменами, которые вкалывают в спортзале, но они почти без исключения ужасные комедианты", — резюмирует лондонское издание.

А предшественники у Возняцки были. Совсем недавно такое же представление устроил серб Новак Джокович.

Сама Серена и ее представители от комментариев по поводу спектакля Возняцки отказались. Уильямс сейчас в рекламе не нуждается – буквально во вторник Международная федерация тенниса (ITF) в третий раз назвала ее лучшей теннисисткой года.