Обменяться опытом на Северный флот прибыли норвежские береговые егеря

На Северном флоте побывала делегация вооруженных сил страны Фьордов. Визит ответный. В прошлом году представители морской пехоты посещали город Харстаде - базу сухопутных войск королевства.

На Северном флоте побывала делегация вооруженных сил страны Фьордов. Визит ответный. В прошлом году представители морской пехоты посещали город Харстаде — базу сухопутных войск королевства.
 

Североморск. Визит на БДК "Александр Отраковский". Норвежских береговых егерей (подразделение некий аналог российской морской пехоты) интересует все — начиная от вооружения, до систем наведения корабля.

Полигон морской пехоты под Печенгой. Норвежцы знакомятся с программой обучения призывников. После демонстрации образцов стрелкового оружия и бронетехники, гости имеют возможность опробовать российское вооружение. Впрочем, для них оно не в новинку...
Начальник командования береговых егерей Норвегии, капитан 1 ранга Оле Яниц заметил: "У нас на вооружении стоит автоматическая винтовка "Хеклер и Кох". Она широко используется подразделениями НАТО, точное оружие, но автомат Калашников ей не уступает — надежная машина даже на морозе".

Вообще береговых егерей сравнивать с российскими морпехами, конечно, нельзя. У подразделений разные задачи. В Норвегии — это элитный спецназ созданный в начале 60-х годов прошлого века. Преимущественно их готовят для ведения разведки небольшими группами в тылу. У нас же, морская пехота в основном состоит из срочников. Это ударные отряды для прорыва линии береговой обороны противника.

Капитан лейтенант береговых егерей Норвегии Бёргер Йохансон рассказал: "Наша часть состоит только из офицеров. Нас всего несколько сотен человек. Чтобы попасть в отряд, я около десяти лет служил в более простых подразделениях, набирался опыта. Зато теперь мы настоящие универсальные солдаты".

Визит Норвежцев на Северный флот ответный. В прошлом году представители морской пехоты побывали на базе сухопутных войск Королевства. Командир 61 полка морской пехоты СФ, гвардии полковник Алексей Маслов отметил: "Находится база в городе Хардстаде (Норвегия), представляет собой объединенную базу для подготовки солдат НАТО. Конкретно для действий в Афганистане. Там и американские морпехи и морпехи Британии проходят подготовку".

Практика этого международного сотрудничества существует последние несколько лет. Основная задача — обмен опытом. Меняется тактика ведения боевых действий. На смену масштабным наступлениям "лоб в лоб" приходят точечные удары. Соответственно необходимо адаптировать под эти задачи и армейские подразделения.