Тема:

Обрушение дома в Таганроге 11 лет назад

Таганрог: четверо погибших строителей – местные жители

Поисково-спасательную операцию на месте обрушения строящегося здания в Таганроге планируется завершить к утру, сообщили в Управлении информации МЧС России.Опознаны четверо погибших строителей. Это жители города Таганрога, а также соседнего с ним Неклиновского района Ростовской области.

Поисково-спасательную операцию на месте обрушения строящегося здания в Таганроге планируется завершить к утру, сообщили в Управлении информации МЧС России. Под завалами по-прежнему могут оставаться люди, но их точное число неизвестно. "Поисково-спасательные работы и разбор завалов продолжаются, в них задействованы 359 человек, 76 единиц техники", — сказали в МЧС.

В результате ЧП погибли пять человек, 12 спасены. Пострадавшие – местные жители, их возраст не превышает 40 лет. В настоящее время с ними работают психологи. Два строителя находятся в тяжелом состоянии.

Опознаны четверо погибших строителей. Это жители города Таганрога, а также соседнего с ним Неклиновского района Ростовской области. В процессе опознания участвовали родственники погибших. Мэр города Таганрога Владимир Прасолов сообщил, что в городе не привлекают на строительство мигрантов из стран СНГ. "У нас обычно работают в строительной отрасли наши местные жители", — цитирует Прасолова "Интерфакс".

На месте трагедии побывал глава Ростовской области Василий Голубев. По его мнению, авария могла произойти из-за нарушения технологии строительства. "Уже задержан прораб и ряд ответственных лиц. И заказчик стройки, и подрядчик — частные лица", — сказал Голубев. Разрешение на строительство трехэтажного здания было выдано в марте этого года. Однако, по предварительной оценке специалистов, в момент трагедии начинали возводить четвертый этаж.

Голубев выразил соболезнование семьям погибших и пожелал скорейшего выздоровления раненым строителям, их он посетил в больнице. "Убежден, что будут полностью расследованы причины случившегося, чтобы не допустить повторения подобной трагедии в будущем", — сказал глава региона, — обязательно окажем необходимую помощь родственникам погибших".