Тема:

Обрушение дома в Таганроге 11 лет назад

Таганрог: под завалами дома нашли еще одного выжившего

Продолжается поисково-спасательная операция на месте обрушения строившегося в Таганроге. Под завалами здания спасатели нашли еще одного выжившего. Число пострадавших, таким образом, увеличилось до 13 человек.

Продолжается поисково-спасательная операция на месте обрушения строившегося в Таганроге. Под завалами здания спасатели нашли еще одного выжившего. Число пострадавших, таким образом, увеличилось до 13 человек. Двенадцать других раненых местные жители, их возраст не превышает 40 лет. В настоящее время с ними работают психологи. Два строителя находятся в тяжелом состоянии.

В результате ЧП погибли пять человек. Опознаны четверо погибших строителей. Это жители города Таганрога, а также соседнего с ним Неклиновского района Ростовской области. В процессе опознания участвовали родственники погибших. Поисково-спасательные работы и разбор завалов, в которых задействованы 359 человек и 76 единиц техники, планируется завершить к утру пятницы.

На месте трагедии побывал глава Ростовской области Василий Голубев. По его мнению, авария могла произойти из-за нарушения технологии строительства. "Уже задержан прораб и ряд ответственных лиц. И заказчик стройки, и подрядчик — частные лица", — сказал Голубев. Разрешение на строительство трехэтажного здания было выдано в марте этого года. Однако, по предварительной оценке специалистов, в момент трагедии начинали возводить четвертый этаж.

Голубев выразил соболезнование семьям погибших и пожелал скорейшего выздоровления раненым строителям, их он посетил в больнице. "Убежден, что будут полностью расследованы причины случившегося, чтобы не допустить повторения подобной трагедии в будущем", — сказал глава региона, — обязательно окажем необходимую помощь родственникам погибших".