Резня в китайской школе: учеников не спасла даже усиленная охрана

Это серьезное испытание для родительских нервов. Для особо впечатлительных поодаль дежурит машина скорой помощи
В Китае мужчина, вооруженный ножом, ранил 22 детей. Инцидент произошел ранним утром в провинции Хэнань, прямо у ворот школы. Преступник сначала напал на пожилую женщину, потом набросился на детей, которые шли на занятия. После этого 36-летнего мужчину скрутили охранники и отправили в полицию.

В Китае мужчина, вооруженный ножом, ранил 22 детей и одного взрослого. Злоумышленник напал на учеников у ворот школы, когда они шли на занятия. Инцидент произошел ранним утром в провинции Хэнань.

36-летнего мужчину по имени Мин Индзюнь, напавшего на детей, задержали, он находится в полиции. Пострадавших доставили в больницу округа Гуаншань. Медики рассказали, что преступник сначала ранил пожилую женщину, потом набросился на детей. После этого его скрутили охранники. В китайских школах в последнее время была усилена охрана в связи с участившимися случаями нападений на учеников.

В больнице также рассказали, что к ним поступило девять пострадавших. Двоих, получивших тяжелые ранения, отправили в более оснащенные клиники за пределами округа, сообщает Associated Press.

Пока не уточняется возраст пострадавших, однако можно предположить, что это дети 6-11 лет – обычно в начальной школе в Китае учатся дети этого возраста.

Что заставило мужчину наброситься на детей, пока не понятно. Как не ясны и мотивы аналогичного преступления, которое произошло в 2010 году. Тогда преступник с ножом убил порядка 20 детей и ранил еще более 50.

Такие нападения на детей в Китае – не редкость. Последнее из подобных преступлений произошло в августе этого года. Тогда мужчина с ножом ворвался в здание средней школы на юге Китая и напал на двоих учеников.

Большинство из преступников, которые в последнее время совершали такие нападения, были признаны психически неуравновешенными. Все это говорит об огромных проблемах в китайской системе здравоохранения, возможности которой устарели и не позволяют вовремя диагностировать и правильно лечить психические расстройства, считают западные журналисты.

Ранее в СМИ сообщалось о серии аналогичных преступлений, которые учинил житель Пекина. 25-летний мужчина в течение нескольких дней "охотился" на женщин в столичной подземке. Преступник нападал на своих жертв с канцелярским ножом. По некоторым данным, за неделю от рук маньяка пострадали пять женщин. Накануне безработного мужчину по фамилии Ху задержали. Он признал свою вину и объяснил причину своих действий. По словам преступника, он страдал от депрессии и таким образом "мстил обществу".