Тема:

Акции оппозиции 2 года назад

Коммунисты требуют "образовательной революции" и отставки Ливанова

Коммунисты из Москвы и Подмосковья провели в Новопушкинском сквере митинг против реформы системы образования, так как "власти решили нанести удар по системе высшей школы".

В субботу, 15 декабря, коммунисты из Москвы и Подмосковья провели в Новопушкинском сквере митинг против реформы системы образования, так как "власти решили нанести удар по системе высшей школы". По мнению первого зампреда ЦК КПРФ, первого вице-спикера Государственной Думы Ивана Мельникова, это выражается, в том числе во введении некорректных критериев оценки эффективности высших учебных заведений РФ.

Стоит отметить, что Компартия предложила свой вариант реформы — законопроект "О народном образовании". Первый зампред Комитета по образованию Олег Смолин заявил, что КПРФ "требует образовательной революции, потому что, если не будет научно- образовательного прорыва", то через четверть века это серьезно навредит стране.

Акция завершилась принятием резолюции с требованием к "Госдуме и правительству отклонить правительственный законопроект "Об образовании", ухудшающий положение тех, кто учится, и тех, кто учит", и отставки действующего главы Минобрнауки Дмитрия Ливанова. Кроме того, по их мнению, необходимо повысить расходы на финансирование школ и университетов, оснастить вузы современным оборудованием, а также восстановить систему госзаказа на подготовку и последующее распределение специалистов на ключевые предприятия экономики.

На санкционированный властями города митинг пришли около 500 человек, инцидентов на мероприятии зафиксировано не было, передает ИТАР-ТАСС.