Тема:

Универсиада-2013 10 лет назад

Шувалов открыл пассажирский терминал в казанском аэропорту

Пассажирского терминала А1 введен в международном аэропорту Казани. Участие в пуске терминала принял первый вице-премьер правительства Игорь Шувалов. "Объект прекрасный, удобный, способный обслуживать пассажиров эффективно и быстро", – оценил Шувалов объект.

Пассажирского терминала А1 введен в международном аэропорту Казани. Участие в пуске терминала принял первый вице-премьер правительства Игорь Шувалов. "Объект прекрасный, удобный, способный обслуживать пассажиров эффективно и быстро", — оценил Шувалов объект.

Первый вице-премьер подчеркнул, что новые спортивные объекты, деревня Универсиады, дороги и развязки, которые появились в Казани за последние два года, — все это останется для казанцев и татарстанцев. Игорь Шувалов подчеркнул, что подготовка объектов к Универсиаде-2013 в Казани идет с опережением графика. "В ближайшие 3-4 месяца мы завершим работу по аэропорту, — цитирует президента Татарстана Рустама Минниханова ИТАР-ТАСС. — Аэропорт будет совершенно новым: и взлетная полоса, и система навигации".

Работы по реконструкции аэропорта выполнены благодаря федеральной программе и поддержке федерального правительства, отметил глава Татарстана. При этом аэропорт теперь может принимать самолеты в сложных погодных условиях.

Строительство нового корпуса терминала общей площадью 19 тысяч квадратных метров началось в конце 2009 года в рамках масштабной программы модернизации воздушной гавани. Стоимость терминала — 2,5 миллиарда рублей.

В аэровокзале — просторные и комфортные залы ожидания, 19 стоек регистрации, 6 кабин паспортного контроля. Для удобства иностранных граждан здесь размещен пункт пограничного контроля. Также пассажирам будет предложено посетить комнату матери и ребенка, пункты питания, магазины.

Не забыли и про людей с ограниченными возможностями. Для них в здании устроены лифты, эскалаторы, другие дополнительные удобства. К посадочным выходам на самолеты присоединены 4 телетрапа, позволяющие прямо из зала ожидания пройти в салон лайнера.

Пропускная способность аэропорта после введения нового терминала удвоилась. Теперь она составляет 2 миллиона пассажиров в год.

15 декабря на новом терминале был зарегистрирован 2013-й пассажир — Марина Сафарова. Шувалов и Минниханов лично вручили ей подарок и посадочный билет.