Налог на роскошь: Путин предложил регионам тему для дискуссии

Налог на роскошь: на дворцы, яхты и лимузины. Первая и, по идее, логичная мысль: сейчас богачи побегут из страны. А, значит, страна не досчитается поступлений не только от налога на роскошь, но и вообще от налогов. И, на первый взгляд, зарубежный опыт это только подтверждает.

А вот теперь про "налог на роскошь": на дворцы, яхты и лимузины. Первая и, по идее, логичная мысль: сейчас богачи побегут из страны. А, значит, страна не досчитается поступлений не только от налога на роскошь, но и вообще от налогов. И, на первый взгляд, зарубежный опыт это только подтверждает.

Например, знаменитый французский актер Жерар Депардье, который из-за 75-процентного налога на богатых, введенного французским президентом-социалистом Олландом, бежал сейчас в Бельгию. Впрочем, отличие наших олигархов состоит в том, что жить они могут, где угодно, но зарабатывают все-таки на Родине. В то время как Депардье жил на родине, а зарабатывает часто в Голливуде.

Акция против Депардье прошла уже и в Бельгии. Жители валлонской деревни, куда он перебрался, обыгрывают тему отмыва денег через коробку со стиральным порошком, которую они украсили галльскими шутками и штучками. По сути, они предлагают обложить Депардье повышенным налогом и в Бельгии.

А тут еще и бельгийские коллеги Депардье стали говорить, что они с родины и при таких налогах никуда не уедут: родина требует не жертв, но солидарности в тяжелую годину кризиса. То есть, богатым предлагают поплакать и в тех странах, про которые принято считать, что там до занудства буржуазный взгляд на вещи. Но нет!

Вроде бы хрестоматийный отъезд Депардье из Франции в Бельгию — не тот пример, на который можно ссылаться, критикуя инициативу Путина в России.

И всё-таки: что будет у нас? Повышенный НДФЛ? Или, может, повышенная ставка НДС при приобретении обозначенных благ и повышенный дорожный налог? И каков критерий? Дворец олигарха — понятно, что роскошь. А добротный коттедж, построенный на кредит, взятый под семейный доход семьи из среднего класса? Сразу после окончания послания мы переговорили с "регионалами": главами и сенаторами от самых разных российских республик, краев и областей.

"Для меня — хорошая идея. Почему? Потому, что у меня роскоши нет. А если серьезно, я думаю, что тот, кто способен накопить, он накапливает все равно с помощью государства, он должен, конечно, соответствующие налоги платить, чтобы всем слоям населения хватало этого", — отвечает на вопрос о налоге на роскошь глава Ингушетии Юнус-бек Евкуров.

Идея налога на роскошь нравится?

"Все послание понравились. Идея налога на роскошь, в принципе, справедливая. Во-первых, я бы объявил, чтобы все открыли те богатства, которыми они владеют. Это во-первых. То есть, надо дать людям возможность самим проявить тот патриотизм, о котором вообще (все послание) с первого до последнего слова", — считает глава Северной Осетии-Алании Таймураз Мамсуров.

"По справедливости, вот с точки зрения, как народ думает, да, надо бы это делать. Почему? Это было бы, социально справедливо. Но сумеем ли мы его правильно администрировать, вот в чем вопрос", — сомневается губернатор Калужской области Анатолий Артамонов.

"Насколько я пониманию, для нас это не ахти какая проблема, — отмечает председатель правительства Республики Тува Шолбан Кара-оол. — Но то, что это должно быть, это назрело, и общественный опрос, и я с этим согласен. В этом отношении формирование в определенной степени — это как бы всех налоговых исчислений. Введение налога на роскошь — это должно быть".

— Какие должны быть критерии, чтобы не обидеть средний класс? Метраж недвижимости, рыночная стоимость квадратного метра, стоимость недвижимости? как собирать этот налог?

"Конечно, специалисты разберутся как, надо максимально сделать так, чтобы не принизить роль тех, кто работает и не бить по рукам. Чтобы не получилось, как раскулачивание. Те, кто в те времена нормально работал, их раскулачивали. И остались те, кто не работал", — призывает к разумному подходу Юнус-бек Евкуров.

- По вашей логике должна быть не только федеральная, но и региональная составляющая, потому что регион региону рознь. Считаете, что так?

- Да.

— Есть, кто попадает под налог на роскошь?

"Конечно есть", — соглашается глава Карачаево-Черкессии Рашид Темрезов.

- Какие должны быть критерии, чтобы средний класс не попал под этот налог?

"200 квадратных метров не попадают, видимо. Есть, которые имеют по полторы тысячи квадратных метров", — отвечает Рашид Темрезов.

- В деньгах или метрах надо мерить?

"В метрах и в деньгах. В стоимости за эти метры, — говорит Темрезов. – Брать рыночную стоимость в квадратном метраже в любом регионе".

- С дворцов брать налог будем?

"Здесь тоже, мне кажется, надо смотреть. Это же очень все штучные люди. Большую книгу кто-то написал. Может быть, это история всей его жизни. Он писатель, режиссер, артист. Может быть, он вкладывает всю свою жизнь", — предлагает дифференцированный подход к процессу образования богатства член Совета Федерации от Краснодарского края Виталий Игнатенко.

- Виталий Никитич, как вы думаете, отталкиваясь от этого — должна быть какая-то общефедеральная планка этого налога или надо регионам дать возможность определять?

"Мне кажется, что каждый регион должен отдельно рассмотреть свою шкалу. Чтобы мы не потеряли замечательных, талантливых людей", — подчеркивает Игнатенко.

"По большинству предметов роскоши рыночная цена хорошо известна. Еще до приобретения дорогих машин, тем более яхт или загородных особняков, рыночная стоимость определяется достаточно просто", — убежден губернатор Кировской области Никита Белых.

- Но регион региону рознь?

"Естественно, но тем не менее, практически в каждом регионе, где есть элитные и роскошные объекты, есть и рынок на них. Поэтому есть рыночная стоимость", — отмечает Белых.

- То есть должна быть региональная шкала федеральная в таком случае при расчете этого налога?

"Я думаю, что должна быть некая общая методика. То есть, в данном случае регион может только формировать свое представление о цене", — поясняет Никита Белых.

— Как считать этот налог: по метражу недвижимости или по себестоимости метра?

"Я представляю, что по рыночной стоимости", — отвечает председатель правительства Тувы Шолбан Кара-оол.

- У вас в республике кто-нибудь подпадает под него? Пока мы еще не знаем планки.

"Если исходить из того, что у нас республика обладает большим потенциалом, и там уже весь цвет бизнеса России представлен, начиная от таких известных фамилиях, как Дерипаска, как Мордашов, Байсаров и другие", — отвечает Шолбан Караа-оол.

- Во всяком случае, предполагается в Туве платить этот налог?

"Поскольку они обладают этим на территории Тувы, то да", — дает логичный ответ глава тувинского правительства.

"Мне кажется, должна быть стоимость все-таки. Потому что если говорить о метраже, то есть такие бабушки, которые живут в больших квартирах не потому, что они так хотят, а потому что все поумирали. И что же, они тогда должны от этого метража налог платить?" – приводит пример калужанин Анатолий Артамонов.

— Вот как раз над этим-то и надо подумать. У вас в Калужской области есть кого причислить к потенциальным налогоплательщикам по роскоши?

"А почему нет? У нас народ не такой уж и бедный, вполне может быть. И я думаю, это была бы существенная добавка к нашим бюджетам, к местным бюджетам. Но опять же, я еще раз говорю, что надо научиться администрировать его. Мы ведь сегодня, смотрите, с серой зарплатой, черной зарплатой никак не можем вывести на свет божий. И хотя знаем, что они есть, существуют. Но мы не умеем их регистрировать", — отмечает Артамонов.

- А какой критерий должен быть по недвижимости, квадратные метры, рыночная стоимость, за квадратный метраж?

"Я думаю, общая стоимость этого имущества", — дает ответ Таймураз Мамсуров.

- В вашей республике какой должен быть порог?

"Я не знаю, то, что я сейчас скажу, может или напугать, или расслабить. Поэтому я освобождаю себя от этого", — отвечает Мамсуров.

- Будете ждать федерального законодательства или региональная составляющая должна быть?

"Вы же слышали о дисциплине? В таких вещах надо ориентироваться на общероссийские подходы", — говорит глава Северной Осетии-Алании.

"Здесь очень серьезно надо все продумать. Чтобы у людей был стимул, чтобы не потерялся этот стимул. Потому что сегодня кажется, что есть норма. Семь метров когда-то у нас была норма на человека. Сегодня — это уже отдельная квартира. Завтра — это отдельный дом. Это же очень стимулирует людей, требует какого-то хорошего труда, творческих каких-то взрывов, творческого подъема. Если мы так все уравновесим, усредним, не потерять бы нам средний класс. Поэтому законодательно в том числе, в прессе надо внимательно-внимательно подойти ко всем аспектам", — отметил Виталий Игнатенко.

Что ж, этот опрос свидетельствует и о новой политической культуре: если раньше Путин сразу предлагал, по сути, законченный вариант, то теперь он дает парламенту и регионам концепт, который обсуждается.

В то же время, заметим, что актуальность этой дискуссии определяется тем, что Россия стала страной, которая в полной мере отвечает определению, которое еще в 1899 году ввел в социологию Торстейн Веблен. В своей книге "Праздный класс" он указывал, что жизненный стиль такого класса отличается показным потреблением и нарочитыми тратами.