Тема:

Жерар Депардье 2 месяца назад

Жерар Депардье отказался от французского гражданства


фото ИТАР-ТАСС

Жерар Депардье

Жерар Депардье
фото ИТАР-ТАСС

Жерар Депардье
Жерар Депардье отказался от французского гражданства. Этот поступок связан с введением пришедшим к власти социалистом Франсуа Олландом 75-процентного налога на годовые доходы, превышающие 1 миллион евро.

Актер Жерар Депардье отказался от французского гражданства. Об этом он заявил в открытом письме на имя премьер-министра страны Жан-Марка Эйро, сообщает ИТАР-ТАСС. "Я не прошу одобрения моего поступка, но, по крайней мере, уважайте его! Никто из покидавших страну, не был оскорблен так, как я", — именно так прокомментировал актер слова премьера, назвавшего решение Депардье покинуть родину "жалким".

"Кто Вы такой, чтобы судить меня, господин Эйро, я Вас спрашиваю, кто Вы? — негодует актер. — Я отдаю Вам свой паспорт и номер социального страхования, которым я никогда не пользовался. У нас с Вами больше нет общей родины. Я настоящий европеец и гражданин мира, как учил меня мой отец". В начале этой недели Жерар Депардье переехал из Франции в Бельгию, поселившись в небольшом городе Нешан на франко-бельгийской границе.

Депрадье не первый состоятельный француз, перебравшийся в Бельгию после введения социалистом Олландом 75-процентного налога на роскошь. В сентябре один из богатейших людей республики, владелец крупнейшего в мире производителя предметов роскоши — группы LVMH — миллиардер Бернар Арно, чье состояние, по данным Forbes, оценивается в 41 миллиард долларов, обратился к бельгийским властям за предоставлением подданства Бельгии.

Французские власти по инициативе Франсуа Олланда намерены в 2013 году ввести в стране "налог для богачей" — норму, облагающую 75-процентной ставкой годовой доход, превышающий 1 миллион евро. Она входит в обширный пакет фискальных программ, призванный увеличить доходы государства более чем на 13 миллиардов евро за 2012-2013 годы.