Бойня в Коннектикуте: Америка принимает соболезнования со всего мира

Адам Ланза мог устроить бойню в школе из-за опасений попасть в психушку
Адам Ланза мог устроить бойню в школе из-за опасений попасть в психушку
Кошмарная кровавая бойня в Америке. На сей раз — в школе маленького городка штата Коннектикут. 20-летний мужчина отправился в школу, где стал палить по малышам и тем, кто пытался их спасти. В США — шок и четырехдневный траур. Обама принимает соболезнования со всего мира.

Кошмарная кровавая бойня в Америке. На сей раз — в школе маленького городка штата Коннектикут. 20-летний мужчина отправился в школу, где стал палить по малышам и тем, кто пытался их спасти. В США — шок и четырехдневный траур. Обама принимает соболезнования со всего мира.

Жертвы дикой расправы — 12 девочек, восемь мальчиков шести-семи лет, шесть взрослых женщин. Итоги экспертизы леденят кровь — на каждом теле от трех до 11 огнестрельных ранений.

Третьи сутки блокирована полицией не только школа Sandy Hook, но и неприметный дом на улице Йогонанда. Здесь жила Нэнси Ланза с сыном Эдамом. Женщина страстно любила и коллекционировала огнестрельное оружие, с гордостью рассказывала соседям о каждом новом приобретении и часто брала детей на стрельбище. У Эдама был доступ как минимум к пяти винтовкам и пистолетам. Для расправы он выбрал три.

Собственную мать Лэнза убил первой — выстрелом в лицо. Сообщение о том, что Нэнси работала в школе, власти опровергли. Но Эдам, положив в семейную "Хонду" девятимиллиметровые пистолеты Glock и Sig Sauer, скорострельную винтовку Bushmaster, направился именно туда — в начальную школу Sandy Hook.

"Паника охватила, когда это случилось. Сразу начал звонить семье — убедиться в том, что все живы. Моя мать — учитель. Все произошло быстро и как будто по какому-то расписанию. Это страшно", — рассказывает житель Ньютауна Джо Дэвэлас.

Помешать убийце пыталась директор Даун Хокспранг. Эдам женщину застрелил. Град пуль — за десять минут Ланза произвел больше ста выстрелов в двух классах, молча. 18 из 20 детей погибли на месте. Перепуганные учителя запирались в классах. Кейтлин Ройг велела школьникам залезть под парты и, чтобы успокоить, читала детям "Щелкунчика".

"Она читала нам книгу, мы разговаривали и даже во что-то играли", — говорит ученица Элла Сивер.

Учитель музыки Мэрироуз Кристопик забаррикадировалась с 15-ю учениками в туалете. Убийца кричал им "Пустите меня", но сломать дверь не смог. Кристопик пережила сильнейший шок и никого не хочет видеть. Звонок в службу спасения поступил в 9.30. В 9.40 в школе был спецназ. 20-летнего стрелка, одетого во все черное, в бронежилете, полицейские нашли уже мертвым. Лишив жизни 26 человек, Эдам Ланза застрелился.

Школьный стадион опустел надолго, если не навсегда. По деревенским меркам школа здесь большая — 626 учеников. Во время трагедии большинство из них были на занятиях. Когда выстрелы стихли, из школы стали выводить детей. Малышей просили закрывать глаза, чтобы не видели крови и тел.

Что двигало убийцей — неконтролируемое безумство или была цель? На допросе его старший брат Райан рассказал, что Эдам недавно поссорился с матерью, страдал легкой формой аутизма, когда-то давно учился в Sandy Hook, потом в университете, где однокурсники называли замкнутого парня "лунатиком".

Родители развелись и жили отдельно. Отец, Питер — топ-менеджер в крупной корпорации. Судя по социальным сетям, Эдам мечтал о конце света. "Я бы был рад, если бы этот мир сгинул через две недели", — писал он. И все же ни одна из обнародованных улик в школу не ведет.

Абсолютно все выходят из церкви в слезах: люди потеряли родственников, друзей, детей в результате невиданной жестокости. Растерянным в прямом эфире выглядел даже президент — утирал слезу. Обама, известный сторонник свободного обращения оружия, в день трагедии, казалось, был готов изменить своим взглядам.

Вокруг богатого и спокойного в прошлом Ньютауна — пять оружейных магазинов. Охотничьи ружья и винтовки на одной витрине, рядом фотоаппараты и одежда — почти супермаркет.

"Возможно, я даже видел Ланзу. Месяц назад несколько парней его возраста стояли там же, где и вы сейчас, и спрашивали меня о винтовках. Я не знаю, зачем", — рассказывает владелец оружейного магазина Боб Касэлмовер.

Трагедии в школе с таким количеством жертв еще не было в истории США. Бойня сравнима только со стрельбой в Вирджинском политехническом университете — в 2007 году там были убиты 32 человека. В школе Колумбайн в Колорадо в 99-м погибли 13 человек. В этом году в Америке кошмар в Sandy Hook — это уже седьмая по счету массовая немотивированная расправа.