Власти Москвы согласовали три участка для новых мечетей

Власти Москвы готовы выделить шесть участков для возведения мечетей. В Духовном управлении мусульман уже знают о трех участках - в Южном Бутове, Люблине, на шоссе Энтузиастов. На выделенных территориях, кроме мечетей, возведут и другие здания для нужд мусульманской общины.

В Москве могут появиться три новых мечети – в Люблине, Южном Бутове и на шоссе Энтузиастов.

Газета "Известия" пишет в понедельник, что власти Москвы всего готовы выделить шесть участков для возведения мечетей. В Духовном управлении мусульман уже знают о трех. На выделенных территориях возведут, кроме мечетей, и другие здания для нужд мусульманской общины.

Как пояснил председатель Совета муфтиев России, председатель Духовного управления мусульман европейской части России Равиль Гайнутдин: "Мечети  будут в Бутове, в Люблине, где у нас есть Московский исламский университет, и на шоссе Энтузиастов, там мы планируем построить также Исламский культурный центр".

Власти Москвы отмечают, что заявки предстоит обсудить с префектурами и местными жителями.

Сейчас в Москве действуют шесть мечетей: соборная мечеть на проспекте Мира, историческая мечеть в Замоскворечье, мемориальная мечеть в парке Победы, суннитская мечеть "Ярдям" и шиитская мечеть "Инам" в Отрадном, а также шиитская мечеть при посольстве Ирана.

В сентябре 2012 года московским властям пришлось отменить решение о строительстве мечети в Митине из-за протестов местных жителей. Тогда митинг протеста собрал более полутора тысяч человек. Горожане опасались, что по религиозным праздникам исламский центр привлечет тысячи верующих мусульман, а это отразится на транспортной и эпидемической обстановке в районе, а также создаст проблемы с безопасностью и правопорядком.