Звезда Вега оказалась старше, чем предполагалось ранее

Вид звезды Вега с планеты, расположенной близ светила, и с Земли. Для сравнения приведены размеры Солнца

Вид звезды Вега с планеты, расположенной близ светила, и с Земли. Для сравнения приведены размеры Солнца
(иллюстрация John Monnier/University of Michigan).

На протяжении многих лет астрономы использовали Вегу в качестве стандарта для измерения яркости других звёзд. Недавно учёные из университета Мичигана пришли к выводу, что звезда намного старше, чем считалось ранее.

На протяжении многих лет астрономы использовали звезду Вега в качестве стандарта для измерения яркости других светил. Недавно учёные из университета Мичигана пришли к выводу, что самая яркая звезда в созвездии Лиры намного старше, чем считалось ранее.

Для этого учёные, используя данные собранные несколькими телескопами, точно измерили скорость вращения светила, расположенного в 25 световых годах от Земли. По полученным данным можно определить строение и возраст звезды, что и сделали астрономы из США.

Исследователи установили, что светило полностью оборачивается вокруг своей оси за 17 часов (область на экваторе Солнца проделывает тот же путь за 648 часов) и масса Веги примерно в 2 раза больше солнечной. Но, главное, возраст главной звезды созвездия Лиры на 200 милионов лет больше, чем считалось ранее.

Статья американских учёных вышла в издании Astrophysical Journal Letters (с препринтом статьи можно ознакомиться на сайте arXiv.org).

"Вега продолжает удивлять нас", — подводит итог возглавлявший исследование профессор Джон Монье (John Monnier).