Бокс. Денис Лебедев отправил в нокаут колумбийца Сантандера Сильгадо

Россиянин Денис Лебедев защитил титул чемпиона мира по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBА) в весовой категории до 90,71 килограммов. Он отправил в тяжелейший нокаут своего соперника – колумбийца Сантандера Сильгадо.

Россиянин Денис Лебедев защитил титула чемпиона мира по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBА) в весовой категории до 90,71 килограммов. Он отправил в тяжелейший нокаут своего соперника — колумбийца Сантандера Сильгадо. Бой закончился сокрушительным ударом Лебедева в четвертом раунде.

Латиноамериканский спортсмен, не знавший до этого поражений (23 победы, 18 нокаутом), мало знаком мировой боксерской общественности. Он ни разу не проводил на ринге не только 12 раундов, но и 10, все три боя такого формата завершив досрочно. В США он выступал только четыре раза, а все остальные поединки проводил либо на родине, либо в соседних странах. В его активе — лишь два региональных пояса по двум версиям и пояс чемпиона Колумбии. Тем не менее, Лебедев до боя отмечал, что даже среди малоизвестных боксеров попадаются сильные соперники, и недооценивать их ни в коем случае не следует.

Первый раунд прошел под знаком этих слов — Лебедев присматривался к оппоненту и к активным действиям приступил только в концовке первой трехминутки. В дальнейшем обозначился четкий рисунок боя. Боксеры действовали в схожей манере, пытались захватить центр ринга и шли вперед. Оба пытались действовать наверняка: наносили одиночные силовые удары и пытались ловить соперника на ошибках в обороне.

Колумбиец охотно отвечал на атаки россиянина и вступал в обмен ударами. Но в целом Лебедев был точнее, эффективнее, а в обороне читал большинство выпадов латиноамериканца и легко от них уходил, пользуясь преимуществом в скорости. Однако большого преимущества у хозяина ринга все же не было. Он сохранял концентрацию и не форсировал атаки, поскольку выпады колумбийца не были лишены опасности.

В четвертом раунде один удачный выпад Лебедева достиг цели, пробив оборону Сильгадо. Россиянин почувствовал вкус победы и бросился на "штурм". Сначала казалось, что колумбийцу удалось выровнять ситуацию и замедлить темп, отодвинув соперника на дистанцию, но следующим же ударом Лебедев отправил Сантандера в нокаут. Судья увидел, что колумбиец лежит без движения и решил остановить бой, не открывая счет.

Теперь в активе 33-летнего россиянина 26 побед (19 нокаутом) и одно поражение, напоминает ИТАР-ТАСС. Он является одним из четырех россиян-чемпионов мира по престижным версиям наряду с Александром Поветкиным ("временный" пояс), Заурбеком Байсангуровым и Хабибом Аллахвердиевым. Сильгадо занимает 8-е место в рейтинг-листе WBA. 27-летний колумбиец потерпел первое поражение на профессиональном ринге при 23 победах, 18 — нокаутом.

Телеканал "Спорт 1" и сайт Вести.Ru вели прямую трансляцию поединка.