Квентин Тарантино выступил в защиту сцен жестокости в кино

В память о жертвах бойни, разразившейся 14 декабря в одной из школ Коннектикута, в некоторых крупных городах США были отменены премьеры развлекательных картин. Режиссер Квентин Тарантино, чей новый фильм с кровавыми сценами выйдет на экраны в декабре, заявил, что киношники не виноваты в случившемся.

В память о жертвах бойни, разразившейся 14 декабря в одной из школ Коннектикута, в некоторых крупных городах США были отменены премьеры развлекательных картин. Режиссер Квентин Тарантино, чей новый фильм с кровавыми сценами  выйдет на экраны в декабре, заявил, что киношники не виноваты в случившейся трагедии, сообщает британская телерадиокомпания BBC.

На пресс-конференции в Нью-Йорке, посвященной скорому выходу нового фильма Тарантино "Джанго освобожденный", журналисты не могли не спросить режиссера, чьи работы славятся устрашающим натурализмом, не думает ли он сбавить обороты после жуткой бойни в Коннектикуте, которая унесла жизни 26 детей.

Создатель "Бешеных псов" и "Бесславных ублюдков" ответил, что за последние годы устал оправдываться перед общественностью за то, какие ленты ему нравится снимать. "Трагедии случаются, такова жизнь", — произнес режиссер и развел руками. Актер Джимми Фокс, исполняющий главную роль в новой картине Тарантино, не согласился с Тарантино. По его мнению, показанная на экране жестокость вполне может стать для некоторых своеобразным руководством к действию.

"Мы не можем закрывать глаза на то, что произошло, и убеждать себя в том, что насилие в кино не оказывает никакого влияния на общество. Заявить такое было бы лицемерием", — сказал актер, который играет в ленте "Джанго освобожденный" беглого раба, освобождающего свою жену из лап жестокого плантатора. На этом благородном пути герой Фокса оставляет за собой горы трупов.

Квентин Тарантино, впрочем, продолжал стоять на своем. Он возразил, что в трагедиях, подобных той, что произошла в Коннектикуте, нужно обвинять устроивших стрельбу психопатов, а вовсе не кинодеятелей, которые якобы перебарщивают в своих работах с жестокостью.

15 и 16 декабря в Лос-Анджелесе и Питтсбурге в память о жертвах стрельбы в школе Сэнди Хук были отменены премьеры новых картин с Томом Крузом и Билли Кристаллом. Кинокомпания Fox TV сняла с эфира новые серии мультфильмов "Гриффины" и "Американский папаша", уступив место в сетке вещания экстренным сообщениям.