Ночь на морозе: инвалид детства лишится пальцев из-за людского безразличия

Человеческое безразличие стало причиной чудовищной истории в Барнауле. Мать не успела сесть в автобус вслед за своим ребенком-инвалидом. В итоге парня высадили на одной из остановок, где он 12 часов простоял на тридцатиградусном морозе. Полиция участвовать в поисках отказалась.

Человеческое безразличие стало причиной чудовищной истории в Барнауле. Мать не успела сесть в автобус вслед за своим ребенком-инвалидом. В итоге парня высадили на одной из остановок, где он 12 часов простоял на тридцатиградусном морозе. Полиция участвовать в поисках отказалась.

Свои руки Виталий Седухинский старается не показывать на камеру: сильное обморожение конечностей. Диагноз, который поставили барнаульские врачи, – это итог безразличия людей. После того случая инвалид детства еще больше закрылся в себе.

"Шли от врача с Луговой, от психиатра, получали лекарства в аптеке. И надо было ехать домой. Подошел автобус. Пока до автобуса шли, там — лед. Я, как шла, головой вниз с тросточкой. Только к двери подошла, дверь (автобус) захлопнул и поехал. Не просто поехал, прямо с места рванул. Я оборачиваюсь: Виталя, Виталя. А женщина стоит на остановке и говорит: а он уехал", — рассказывает об этом событии мама пострадавшего Татьяна Седухинская.

Подробности происшествия мама Виталия сейчас вспоминает как страшный сон. Сына на ее глазах буквально увезли в неизвестном направлении. Догнать пассажирский автобус, номер которого Татьяна Седухинская не разглядела, не получилось. Женщина обратилась в полицию, но и там ей не смогли помочь. Предложив лишь написать заявление о пропаже человека.

"Заметалась, давай в полицию звонить. Можно говорю, как-то по рации по автобусам сообщить, что такой-то, посмотрите. Они говорят: у нас нет рации. Я говорю: позвоните по диспетчерским, у них-то есть рации по своим автобусам. Короче, видно никаких мер не принимали", — отмечает человеческую черствость полицейских Татьяна Седухинская.

Никаких мер, чтобы помочь инвалиду, также не предприняли ни водитель, ни кондуктор, ни даже пассажиры автобуса. В итоге Виталия высадили на остановке в поселке Новосиликатный. Но и здесь до него никому не оказалось дела. Парень, который говорит с трудом, не мог сам попросить помощи и простоял на 30-градусном морозе 12 часов. Пока кто-то не сжалился и не вызвал скорую помощь.

"Серьезнейшие обморожения на кистях. И там без ампутации пальцев не обойдется. Ситуация безобразная. И дай бог, чтобы прокуратура и полиция расследовала это все и какие-то выводы сделала", — отмечает главный врач Алтайского краевого центра термических поражений Константин Волощенко.

Сейчас полиция пытается выяснить, кто был за рулем автобуса. Известно только, что, скорее всего, это работник транспортной компании "Евробус" и работает он на маршруте №20.

"Предварительно можно говорить, что недееспособный молодой человек был оставлен в опасности. Но чтобы это подтвердить, необходимо все процессуальные действия провести. После того, как будет установлено, какой конкретно автобус проходил через эту остановку, кто там водитель и кто кондуктор, то с ними будет проведено собеседование или соответствующий опрос. Будет дана правовая оценка их действиям, и будет решаться, какое производство в данном случае возбуждать", — объясняет юридические последствия происшествия руководитель пресс-службы Главного управления МВД по Алтайскому краю Светлана Ляпунова.

Эта история буквально потрясла жителей Барнаула. Но мнения разделились. Есть те, кто осуждает равнодушие людей, но есть и те, кто считает, что Виталий сам виноват, что оказался в такой ситуации. Между тем, в городе объявлен сбор средства на помощь молодому человеку. Ему сейчас предстоит операция, и необходимы деньги, чтобы нанять сиделку.

"Равнодушие, которое проявили люди, стоящие у руля и непосредственно в автобусе, так поступать нельзя. Я думаю, что трагедия послужит примером для других, что так поступать нельзя. Это не по-людски, это не по-человечески", — убеждена председатель правления Алтайского краевого отделения Российского детского фонда Раиса Федорова.

Подобный случай, когда в общественном транспорте вот так обходятся с инвалидами, в Барнауле не первый. Сам Виталий в земляках не разочаровался, хороших людей все же много, но лишний раз из дома теперь не выйдет.