Тема:

Оружие в цене 11 лет назад

Итог 2012 года: Россия перевыполнила план по экспорту оружия


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Россия поставила рекорд по экспорту оружия и, тем самым, укрепила свои позиции на мировом рынке. Общий портфель заключенных контрактов — около 15 миллиардов долларов. Но конкурентная борьба в сфере вооружений чрезвычайно жесткая, поэтому президент Путин поставил задачу работать на опережение.

Россия поставила рекорд по экспорту оружия и, тем самым, укрепила свои позиции на мировом рынке. Общий портфель заключенных контрактов — около 15 миллиардов долларов. Но конкурентная борьба в сфере вооружений чрезвычайно жесткая, поэтому президент Путин поставил задачу работать на опережение.

Открывая заседание комиссии по военно-техническому сотрудничеству, президент представляет нового участника комиссии. Это министр обороны Сергей Шойгу. Главная тема разговора — итоги года. Позитивные результаты, о которых говорит Путин, — это, прежде всего, количество подписанных контрактов. Если в начале двухтысячных Россия продавала оружия примерно на 4 миллиарда долларов, то теперь цифры в несколько раз выше.

"В текущем году мы выходим на рекордный уровень по экспортным поставкам военной продукции. Их объем превысил 14 миллиардов долларов США. То есть, план на год перевыполнен. При этом хотел бы отметить и качественные изменения в системе ВТС. Наряду с традиционными поставками современных систем вооружения развиваются новые направления деятельности, имею в виду, прежде всего, совместное производство продукции военного назначения и исследовательские разработки. Такая кооперация с партнерами позволяет снижать издержки производства, повышает конкурентоспособность нашей продукции, да и создает условия для выхода на рынки третьих стран", — отметил глава российского государства.

По экспорту вооружений Россия занимает второе место в мире. Индия, Китай, Вьетнам — крупнейшие покупатели. Почти половина военной техники, которая идет на продажу, — это авиация. Например, истребители семейства Су-30, их выпускают в Иркутске, летают в небе многих стран.

Но теперь Москва намерена не только торговать новой техникой, но и ремонтировать старую, даже советскую. Во многих армиях мира она по-прежнему в строю. Такой подход — новые контракты. А деньги пойдут на разработку систем последнего поколения.

"Российские оборонные предприятия получают уверенный задел на будущее, возможность создавать рабочие места и обновлять материально-техническую базу производства, — подчеркнул Владимир Путин. — Укрепляются позиции нашей страны как одного из ведущих мировых производителей военной продукции и специального назначения. Россия, конечно, продолжит сотрудничество со своими традиционными партнерами в сфере ВТС, но не менее важно для нас выходить на новые рынки, расширять номенклатуру поставок и сервисных услуг. Мы понимаем, что конкурентная борьба в этом сегменте международного рынка очень высокая, очень серьезная, и, чтобы преуспеть в этой борьбе, мы должны работать на опережение".

Работать на опережение — это не только внедрение передовых разработки, но и умение показать товар лицом. В России уже существуют отраслевые выставки с мировым именем. Например, авиасалон МАКС. И таких смотров, считает Путин, должно стать больше.