Тема:

"Закон Димы Яковлева" 7 лет назад

"Законопроект имени Димы Яковлева" рекомендован к принятию во втором чтении

В Госдуме сегодня официально открывается весенняя сессия

В Госдуме сегодня официально открывается весенняя сессия
фото ИТАР-ТАСС

"Законопроект имени Димы Яковлева" рекомендовал депутатам принять думский комитет по конституционному законодательству и госстроительству. Об этом сообщил глава комитета единоросс Владимир Плигин.

"Законопроект имени Димы Яковлева" рекомендовал депутатам принять думский комитет по конституционному законодательству и госстроительству. Об этом сообщил глава комитета единоросс Владимир Плигин.

По его словам, было рекомендовано включить в текст законопроекта положение, разрешающее Минюсту приостанавливать деятельность некоммерческих организаций (НКО), которые "участвуют в политической деятельности в России и получают безвозмездно денежные средства и имущество от граждан или организаций США ", а также реализуют "проекты, угрожающие национальной безопасности России". Как сообщает ИТАР-ТАСС, нарушение этого запрета влечет за собой полное прекращение деятельности этих некоммерческих организаций и наложение ареста на все его финансовые активы и имущество.

При этом, если НКО откажется от поддержки США, то регистрация организации в России может быть восстановлена, отметил Владимир Плигин.

Комитет по законодательству и госстроительству отказался расширить действие закона на представителей других государств, где будет наблюдаться нарушение прав россиян.

Кроме того, члены комитета не стали поддерживать симметричную инициативу по отношению к "Акту Магнитского", что подразумевало бы визовые ограничение для "граждан США, нарушивших права граждан США".

Ужесточающие поправки вносил первый зампредседатель думского комитета по международным делам Вячеслав Никонов ("Единая Россия").

Подготовленный ко второму чтению редакции документ касается "нарушений прав именно российских граждан", подчеркнул зампред комитета единоросс Дмитрий Вяткин.

Первое чтение прошел закон, который введет персональные санкции против граждан США, нарушающих права человека, и, таким образом, станет ответом на "Акт Магнитского". Законопроект, заставивший думские фракции забыть про политические разногласия. Список подписавшихся не умещается на трех листах. Это перечень мер воздействия на американцев, нарушивших права граждан России. Вплоть до запрета на въезд в нашу страну и ареста банковских счетов и активов. В Государственной думе считают это вполне симметричным ответом на нашумевший "Акт Магнитского".

Российский закон назовут именем погибшего Димы Яковлева. Приемный американский отец забыл малыша на весь день в машине. В итоге мужчину признали невиновным в смерти ребенка. В первом чтении наш ответ на список Магнитского 14 декабря  приняли практически единогласно.

Второе чтение законопроекта пройдет на пленарном заседании Госдумы 19 декабря. Депутат от фракции "Единая Россия" Екатерина Лахова также внесла в комитет по конституционному законодательству и госстроительству Госдумы поправку о запрете на усыновление российских детей гражданами США.