Тема:

Ближний Восток 1 неделя назад

Сирийские повстанцы отложили казнь журналистки Анхар Кочневой

Сирийские повстанцы отложили казнь журналистки Анхар Кочневой, заявив, что украинская сторона отказывается от переговоров. Они обещают дать журналистке второй шанс, если их позиция будет услышана.

Сирийские повстанцы отложили казнь журналистки Анхар Кочневой, заявив, что украинская сторона отказывается от переговоров. Об этом сообщила украинская Телевизионная служба новостей (ТСН).

"Когда были переговоры с украинским правительством и посольством Украины, они были несерьезными: не выполняли обещаний, ничего не делали, чтобы освободить Анхар. В такой ситуации мы решили убить девушку", — заявил командир группировки Абу Джандаль, именем которого подписываются заявления повстанцев. Они должны были казнить Анхар Кочневу еще 16 декабря, но отложили исполнение приговора при условии, если их позиция будет услышана.

Абу Джандаль подчеркнул, что "угрозы не касаются граждан Украины или Ирана, а только правительств, которые не делают ничего, чтобы помочь своим гражданам".

Сирийские оппозиционеры считают Анхар Кочневу русской шпионкой, работавшей на режим Башара Асада. Повстанцев возмутило фото, на котором Анхар запечатлена с одним из командиров правительственных войск, напоминает ИТАР-ТАСС.

Мятежники до сих пор не озвучили свои требования к Украине. При этом они опровергли информацию о том, что требуют денег. Теперь они обещают дать журналистке второй шанс.

"Эта девушка долго оставалась с нами. Никто не отвечал на наши обращения, когда мы спрашивали, что нам могут предложить, чтобы ее выпустили. Казалось, никто этим не занимался", — отметил командир повстанцев. В свою очередь, МИД Украины заявляет, что дипломаты уже несколько месяцев ведут переговоры.