Тема:

Российские морозы 11 лет назад

Дальний Восток и Якутию сковало холодом

Во вторник обширный холодный фронт охватил Дальний Восток и Якутию. Ночью в пяти населенных пунктах отмечалась температура ниже минус 50 градусов, во многих городах и поселках зарегистрированы морозы от 30 до 49 градусов. Холоднее всего было в якутском поселке Оймякон – 54,7 градуса ниже нуля

Во вторник обширный холодный фронт охватил Дальний Восток и Якутию. Ночью в пяти населенных пунктах отмечалась температура ниже минус 50 градусов. В четырех десятках городов и поселков зарегистрированы морозы от минус 30 до минус 49 градусов.

Холоднее всего было в якутском поселке Оймякон — 54,7 градуса ниже нуля, передает ИТАР-ТАСС. На севере Камчатского края на метеостанции Верхнее Пенжино столбики термометров опустились до отметки минус 52 градуса, на Колыме в городе Сусумане и поселке Сеймчан – до минус 51 градуса, а на Чукотке в селе Марково – до минус 50.

Морозы с отметками ниже 30 градусов держатся в населенных пунктах Хабаровского края, Амурской и Еврейской автономной областей. Лютые холода пока не дошли до Приморского края и Сахалинской области, которые защищает от морозного фронта Тихий океан. На Южные Курилы даже пришло тепло — в городах Курильске (остров Итуруп) и Южно-Курильске (остров Кунашир) температура воздуха составила всего ноль градусов.