Прохоров: запрет американцам усыновлять детей из РФ - асимметричная глупость

Планы парламентского большинства в Госдуме запретить усыновление российских детей гражданами США миллиардер, глава партии "Гражданская платформа" Михаил Прохоров называет лицемерной и недальновидной "асимметричной глупостью". Свое негативное отношение к закону высказал и министр образования РФ.

Планы парламентского большинства в Госдуме запретить усыновление российских детей гражданами США миллиардер, глава партии "Гражданская платформа" Михаил Прохоров называет лицемерной и недальновидной "асимметричной глупостью".

"Инициатором этого позорного, на мой взгляд, для России документа стала "Единая Россия". Произошедшее показывает: несмотря на то, что в "Единой России" есть достойные и профессиональные люди, первую скрипку там явно играют политики, страдающие комплексом неполноценности", — написал Прохоров во вторник в своем блоге в ЖЖ.

"То, что сделала Дума, запретив американцам усыновлять детей из России — по меньшей мере стыдно и недальновидно. Но главное это, мягко говоря, нечестно по отношению к сотням тысяч брошенных родителями российских детей и сирот", — цитирует Прохорова "Интерфакс".

При этом Прохоров напомнил о статистике по возвращенным в детские дома усыновленным россиянами детям и по усыновленным детям, становящимся в РФ жертвами домашнего насилия. "Эти цифры в "Единой России" не любят цитировать. Статистика смотрится совсем не патриотично", — заметил политик.

Между тем, министр образования РФ Дмитрий Ливанов также высказал свое негативное отношение к законопроекту. По мнению министра, закон о запрете гражданам США усыновлять детей из России может навредить сиротам.

В своем микроблоге в Twitter министр написал, что это логика «око за око», но логика неправильная, так как могут пострадать наши дети, которым не нашлось усыновителей в России».

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству в понедельник посоветовал включить в законопроект во втором чтении пункт о запрете на усыновление российских детей гражданами США. Комитет поддержал поправки, вводящие полный запрет на усыновление российских детей гражданами США.

Второе чтение законопроекта, принимаемого в ответ на «акт Магнитского», в Госдуме пройдет 19 декабря. Окончательно принять законопроект депутаты нижней палаты парламента собираются до 21 декабря, и уже в следующем году он вступит в силу.