Депутаты требуют вернуть зимнее время

Депутаты Госдумы поторопили министров с утверждением постановления о переходе на зимнее время. По словам главы комитета по охране здоровья Сергея Калашникова, для того, чтобы ускорить процесс рассмотрения, его комитет каждую неделю пересылает правительству пачки поступающих от граждан жалоб.

Депутаты Госдумы поторопили министров с утверждением постановления о переходе на зимнее время. По словам главы думского комитета по охране здоровья Сергея Калашникова, для того, чтобы ускорить процесс рассмотрения, его комитет каждую неделю пересылает правительству пачки поступающих от граждан писем с жалобами на неудобства летнего времени.

"Соответствующий закон есть в базе данных Госдумы, но правительство должно принять соответствующее постановление, это вопрос его компетенции", — напомнил

Он отметил, что ранее и Минздрав, и РАН пришли к выводу, что двухчасовой сдвиг от астрономического времени – то есть жизнь по летнему времени – неблаготворно влияет на здоровье населения России. Вернуться к вопросу предложила депутат от КПРФ Светлана Савицкая, в прошлом – первая женщина-космонавт, вышедшая в открытый космос. "Мы хотим узнать, когда наконец страна перейдет на зимнее время. Люди встают в полной темноте, ложатся в полной темноте. Вопрос давно перезрел, и мы хотим услышать, в каком состоянии находится его решение", — заявила она.

В июне 2011 года Дмитрий Медведев, тогда президент РФ, принял закон об отмене перехода на "зимнее время". Таким образом, он надеялся избавить россиян от необходимости дважды в год переводить часы – сначала на летнее, а потом на зимнее время. Однако облегчению жизни граждан такое решение, по всей видимости, не способствовало: люди заговорили о хроническом недосыпании и усталости.

Осенью 2012 года Сергей Калашников предложил решить проблему радикальным образом и отменить летнее время и перейти на постоянное зимнее. Инициированный им законопроект был одобрен представителями парламентских фракций. Ознакомившись с документом, глава РФ Владимир Путин заявил, что вопрос должен решаться на уровне правительства.

Спустя некоторое время Калашников решил отозвать законопроект, объяснив это тем, переход на зимнее время должен, по его мнению инициировать кабинет министров. При этом экспертный совет при правительстве РФ собирается обсуждать новый перевод стрелок в будущем году.

"Это требует серьезного предметного анализа. Вопрос о том, насколько один режим временного регулирования более эффективен, чем другой, нужно обсуждать. У экспертного совета есть возможность обсуждать любой разумный вопрос, в том числе и этот", — заявил несколько дней назад министр по вопросам открытого правительства РФ Михаил Абызов.