Новый экипаж МКС объединяет не только работа, но и дружба

19 декабря на МКС отправятся космонавт Роскосмоса Роман Романенко, астронавт Канадского космического агентства Крис Хэдфилд и астронавт НАСА Томас Машберн. На совместной пресс-конференции члены экипажа рассказали, что их связывает друг с другом не только работа, но и теплые дружеские отношения.

19 декабря на Международную космическую станцию отправятся космонавт Роскосмоса Роман Романенко, астронавт Канадского космического агентства Крис Хэдфилд и астронавт НАСА Томас Машберн. На совместной пресс-конференции члены экипажа рассказали, что их связывает друг с другом не только работа, но и теплые дружеские отношения, которые они намерены сохранить и в дальнейшем. По словам космонавта Роскосмоса Романа Романенко, они много встречаются вне работы, вместе отмечают праздники и даже как-то летали над Хьюстоном на самолете Криса Хэдфилда.

"Исходя из опыта предыдущих полетов могу сказать, что наша дружба семьями станет крепче, будем дружить на протяжении всей жизни", — уверен Романенко. Он также добавил, что у всех членов экипажа уже имеется опыт совместной работы. С Томасом Машберном они уже встречались на МКС, а Крис Хэдфилд был его дублером во время первого полета Романенко.

На орбите все праздники и знаменательные события также отмечаются сообща. "На Рождество мы соберемся все вместе и отпразднуем его как одна семья, будем чувствовать себя одним целым", — подчеркнул канадский астронавт Крис Хэдфилд.

Улетающий на МКС экипаж очень музыкальный, и даже везет с собой на орбиту гитару и губную гармошку. "Когда я буду скучать по дому на орбите, я сделаю то, что делаю на Земле — возьму гитару и сыграю пару песен", — пообещал Хэдфилд.

В связи с этим представители поисково-спасательной службы Казахстана подготовили космонавтам в подарок песню на английском языке, которая была исполнена прямо на пресс-конференции. "Очень приятно, особенно для нашего экипажа, ведь мы все любим музыку", — поблагодарил за сюрприз Роман Романенко. Он также добавил, что на МКС они планируют записать пару песен под руководством Криса Хэдфилда, который уже имеет опыт в этом деле.

Старт корабля "Союз ТМА-07М" запланирован на 16:12 мск 19 декабря. Стыковка — на вечер 21 декабря.

Прямую трансляцию пресс-конференции вел сайт Вести.Ru.