Тема:

Бунт московских студентов 11 лет назад

Студенты "неэффективного" РГТЭУ объявили забастовку

Студенты Российского государственного торгово-экономического университета собираются в знак протеста против реорганизации вуза объявить круглосуточную забастовку. Молодые люди собираются коротать ночи за просмотрами фильмов, турнирами по настольным играм и кибер-спорту, мастер-классами.

Студенты Российского государственного торгово-экономического университета (РГТЭУ) собираются в знак протеста против реорганизации вуза объявить круглосуточную забастовку. Как заявил представитель студенческого совета вуза Альберт Зарипов, акция протест стартует в шесть часов вечера. "Она у нас бессрочная. Мы не будем мешать учебному процессу, но каждый вечер будем собираться в университете до тех пор, пока нас не услышат", — объяснил он.

По его словам, решение межведомственной комиссии по проведению мониторинга вузов, согласно которому вуз включен в список неэффективных и подлежащих реорганизации, встревожило студентов. В популярных социальных сетях уже появились группы, координирующие акции. В одном из сообщений, в частности, организаторы просят учащихся приносить с собой спальные мешки, средства гигиены, зарядные устройства для техники и гитары. Как понятно из сообщества, молодые люди собираются коротать ночь за кинопросмотрами, турнирами по настольным играм, соревнованиями по кибер-спорту, мастер-классами и лекциями.

Параллельно ситуация вокруг РГТЭУ развивается и на официальном уровне. Так, ректор учебного заведения Сергей Бабурин в открытом письме обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой разобраться в ситуации. Бабурин настаивает на том, что при проведении мониторинга были допущены грубые искажения.

"Вынужден адресовать исполнителям мониторинга обвинение в злонамеренной фальсификации показателей нашего университета и введении межведомственной комиссии в заблуждение", — цитирует "Интерфакс" текст письма.

Обращаясь к главе государства, ректор оперирует данными "из официальных статистических отчетов вуза" за последние два года, которые отличаются в лучшую сторону от той оценки эффективности, которая была дана по итогам мониторинга.

"Деловой репутации учебного заведения, которому в 2014 году исполнится 210 лет, нанесен большой урон. Прошу поручить разобраться в сложившейся ситуации и восстановить справедливость", — пишет Бабурин.  "Убеждения, что реформу высшей школы надо вести иначе, без слепого копирования чужого опыта, я не изменю", — резюмировал он.