Тема:

"Закон Димы Яковлева" 7 лет назад

"Акт Димы Яковлева" разделил политиков на два лагеря

Российские политики активно комментируют законопроект имени Димы Яковлева. Предполагается, что документ запретит американцам усыновлять детей из России. Острая дискуссия возникла в стенах Госдумы, хотя в повестке дня этого вопроса не было. Официально обсуждать его будут 19 декабря.

Российские политики активно комментируют законопроект имени Димы Яковлева. Предполагается, что документ запретит американцам усыновлять детей из России. Острая дискуссия возникла в стенах Госдумы, хотя в повестке дня этого вопроса не было. Официально обсуждать его будут в среду, 19 декабря.

В кабинете депутата Лаховой не смолкает телефон. Именно она является автором инициативы, вызвавшей резонанс, о полном запрете на усыновление российских детей американцами. Лахова уверена: запрещать надо было еще раньше, поскольку в права усыновленных российских детей никак не защищены.

Мнения о том, что в США не всем плохо, а многим детям вполне хорошо, депутаты не принимают. "Там десятки погибли, над остальными издеваются, мы просто не знаем этого. Вы помните мальчика, которого приемная мать заставляла пить острый соус, под холодным душем держала? А сколько случаев, о которых мы не знаем?", — заявил лидер либерал-демократов Владимир Жириновский.

Председатель Комитета Госдумы РФ по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока, коммунист Николай Харитонов: "Дети, а тем более сироты, должны воспитываться здесь, на территории России, и никакими американцами не вывозиться".

К бурному обсуждению неожиданно в Интернете подключился министр образования Дмитрий Ливанов. "Логика как бы "око за око", но логика неправильная, так как могут пострадать наши дети, которым не нашлось усыновителей в России", — написал он в своем микроблоге в Twitter.

Реплика министра Ливанова депутатов взбудоражила. В "Справедливой России" ему посоветовали заняться проблемами ЕГЭ и законом об образовании. "Больший вред детям и будущим поколениям наносит нынешний министр образования. Ну а как давать ответ США, Госдума знает лучше и обойдется без министра Ливанова", — подчеркнул глава фракции справороссов Сергей Миронов.

Впрочем, не все члены партии согласны со своим предводителем, многие собираются голосовать против. Однако подавляющее большинство депутатов парламента — все же за. Между тем, известный бизнесмен и политик Михаил Прохоров и глава МИД Сергей Лавров такое решение не поддерживают.

Председатель Комитета Госдумы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов, единоросс Андрей Исаев: "Независимо от "Акта Магнитского", многократно ставился вопрос о нарушениях прав детей. Сейчас тоже есть такие вопросы, например, консул не может встретиться с одним из таких детей".

Это, по мнению экспертов, ключевая проблема — контролировать то, как живут усыновленные дети в США, российская сторона не может. "Принятие "списка Димы Яковлева" должно было случиться еще в 2010 году, потому что тогда Артема Савельева выбросили из Америки, показав, насколько приемные родители не уважают российский закон. Американцы говорили, что согласны выполнить все требования, но, к сожалению, это осталось лишь на словах", — поделился своим видением проблемы детский омбудсмен Павел Астахов.

Обсуждение так называемого "Акта Димы Яковлева" в Госдуме состоится 19 декабря, а в пятницу он, скорее всего, будет принят окончательно и отправится в Совет Федерации. Там, судя по всему, задержек с одобрением тоже не будет.