Шаман оживил главный элемент "Ворот в будущее"

Золотой бубен ожил. В Челябинске состоялась презентация главного элемента "Ворот в будущее". Как известно, на Кировке строится грандиозная скульптура изо льда размером с трехэтажный дом. "Ворота в будущее" откроются 21 декабря в 12 часов 21 минуту.

Золотой бубен ожил. В Челябинске состоялась презентация главного элемента "Ворот в будущее". Как известно, на Кировке строится грандиозная скульптура изо льда размером с трехэтажный дом. "Ворота в будущее" откроются 21 декабря.

Активировали бубен, что называется, всем миром. Организаторы пригласили представителей разных народностей, организовали выставку гравюр "Магический бубен" известного художника Валерия Хасанова, материал для которой автор собирал во всему миру. И под сводом настоящей юрты, в окружении картин, раздались звуки африканского, башкирского, азербайджанского, цыганского, русского и других бубнов. Процесс оживления так и назвали: "магия звука". "Когда шаман поет, он исполняет особые молитвы, — объясняет Тюргэн Кам, шаман. — Считается, что сам инструмент очень хорошо лечит, помогает человеку".

Грандиозной стройке — грандиозный бубен. Инструмент под стать воротам: диаметр — полтора метра. Во время изготовления металлическую конструкцию несколько человек несколько дней покрывали сусальным золотом и наносили рисунок. В итоге позолоченный инструмент повесят в центре ворот. Ударив в него, можно войти в будущее и загадать желание. "Бубен издает очень низкий и глубокий звук, который расходится по Вселенной и гарантирует исполнение желания того, кто очень хочет, чтобы оно исполнилось", — делится Виктор Маркунасов, скульптор, создатель золотого бубна.

Шанс перейти в будущее бывает раз в жизни, да и то не в каждой. Пройти сквозь "Ворота" и ударить в бубен можно одному или с близкими, друзьями и коллегами. Открытие скульптуры запланировано на 12 часов 21 минуту 21 декабря. И когда люди поверят в чудо, загадают сокровенное желание, Челябинск действительно перейдет в новую эпоху.

Все желающие смогут следить за процессом строительства сооружения благодаря установленной на Кировке камере видеонаблюдения.