Из-за крупной коммунальной аварии в Самаре закрыты школы и детсады

В Самаре прорвало ржавый трубопровод. В результате было отключено отопление в жилых домах и на социальных объектах. В квартирах температура опустилась до 10-12 градусов тепла. Пять школ и семь детских садов из-за аварии не смогут принять детей. Для восстановления теплового режима требуются сутки.

Из-за крупной коммунальной аварии на теплотрассе в Самаре были закрыты пять школ и семь детсадов. Подключить теплоснабжение планируется в ночь со вторника на среду, но для восстановления теплового режима нужно не менее суток, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу мэрии и Волжскую территориальную генерирующую компанию, на сетях которой произошла авария.

Утечка горячей воды была обнаружена во вторник в Промышленном районе города. Причиной аварии стала внешняя коррозия трубопровода, построенного в 1993 году и уже ремонтировавшегося год назад. В результате прорыва теплотрассы отопление было отключено на территории двух районов города в 152 многоквартирных жилых домах, 6 школах, 9 детских садах, 2 подростковых клубах и 3 учреждениях здравоохранения. В зону аварии попал социальный детский приют и самарский муниципальный Дом ветеранов, где проживают около пятидесяти ветеранов и инвалидов. Ряд объектов был переведен на теплоснабжение по обратной схеме со сниженной температурой. Для предотвращения размораживания системы отопления проводится технический слив воды.

Температура воздуха в Самаре в настоящее время составляет около 17 градусов ниже нуля. По словам местных жителей, в ряде квартир температура опустилась до 10-12 градусов тепла.