Вулкан Плоский Толбачик будет извергаться от месяца до 110 дней

Вулкан Плоский Толбачик не успокоится и в новом году
Вулкан Плоский Толбачик не успокоится и в новом году
Для оценки рисков, которые может представлять извержение вулкана Плоский Толбачик, власти Камчатки обратились к ученым. По словам замдиректора по научной работе Института вулканологии и сейсмологи, вулкан сохраняет высокую активность и будет извергаться от месяца до 110 дней.

Для оценки рисков, которые может представлять извержение вулкана Плоский Толбачик, власти Камчатки обратились к ученым.

По решению региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям, 18 декабря организован вылет экспертов в зону извержения. Главная цель краткосрочной экспедиции, в которой участвовали как представители местных властей, так и специалисты Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН и камчатского филиала Геофизической службы РАН — оценка ситуации для обеспечения безопасности населения.

В районе извержения отобраны пробы пепла, лавы, газов для проведения всестороннего анализа. Проведена аэрофотосъемка вулкана и активной зоны Толбачинского Дола, где наблюдаются лавовые потоки.

По словам замдиректора по научной работе Института вулканологии и сейсмологи ДВО РАН, доктора наук Геннадия Карпова, вулкан сохраняет высокую активность и будет извергаться еще от месяца до 110 дней, отмечает ИТАР-ТАСС.

"Новый год мы встретим с еще извергающимся вулканом", — уверен ученый. По его словам, в последнее время несколько изменился характер извержения Плоского Толбачика, но о снижении активности вулкана пока речь не идет. По последним оценкам, извержение опасности для населения не представляет.

Количество пепла, выбрасываемого вулканом, невелико, загазованность наблюдается только в непосредственной близости к активной зоне. Лавовый поток уходит в сторону от ближайшего населенного пункта — поселка Козыревск, находящегося примерно в 40 километрах от подножия вулкана.