Польша выступает за безвизовый режим между ЕС и РФ

В поддержку отмены визового режима между Россией и Евросоюзом выступил глава МИД Польши Радослав Сикорский. Он выразил согласие с мнением, что вопрос отмены виз зависит от политической воли. По словам польского министра, в этих вопросах между Польшей и Россией нет разногласий.

В поддержку отмены визового режима между Россией и Евросоюзом выступил глава МИД Польши Радослав Сикорский.

При этом министр иностранных дел Польши подчеркнул, что Евросоюз — это правовой институт, и для того, чтобы что-то произошло, свое согласие должна дать Еврокомиссия и все страны-члены, отмечает "Интерфакс".

"Любые технические промахи будут использованы для того, чтобы тормозить этот процесс. Но если технические критерии будут выполнены, Польша будет союзником для безвизового режима", — заверил Сикорский.

Он выразил согласие с мнением, что вопрос отмены виз зависит от политической воли. По словам польского министра, в этих вопросах между Польшей и Россией нет разногласий. "Мы ввели соглашение о малом приграничном движении, не видим проблем с отменой визового режима для обладателей российских служебных паспортов. И я заверяю вас, что в Европе имеется ряд стран, у которых очень серьезные сомнения на этот счет", — заявил Сикорский.