Тема:

Жерар Депардье 2 месяца назад

Жерар Депардье готов сбежать от высоких налогов в Россию

Депардье станет послом черногорской культуры в мире

Депардье станет послом черногорской культуры в мире
фото EPA

Знаменитый актер Жерар Депардье, который отказался от французского гражданства и решил переехать в Бельгию, вызвав тем самым скандал, уже подумывает о переезде в Россию. По данным французских СМИ, актер серьезно рассматривает в качестве нового места жительства нашу страну, а также Черногорию.

Переезд знаменитого актера Жерара Депардье из Франции в Бельгию и отказ от французского гражданства вызвал настоящий скандал. Премьер-министр Франции назвал этот поступок жалким. Сам актер призвал власти уважать его решение, вызванное несогласием с налоговой политикой страны. В Бельгии, куда Депардье, как и многие обеспеченные французы, сбежал от высоких налогов, одобрили его решение. В МИДе страны вопрос об оформлении актеру гражданства обещают решить в кратчайшие сроки.

Между тем, Депардье рассматривает не только Бельгию в качестве нового места жительства, хотя в этой стране он уже купил недвижимость. Как пишет газета Le Monde, актер не исключает, что уедет жить в Россию или Черногорию. "Владимир Путин уже выслал мне российский паспорт!" — пошутил Депардье в разговоре с журналистами. Ранее во многих интервью Депардье признавался: в России ему нравится и он рад, что его в нашей стране любят. Стоит отметить, что в Черногории у актера тоже много друзей, а также деловых контактов.

Депардье переехал в Бельгию, чтобы избежать уплаты налогов. Граждан, чей доход превышает 1 миллион евро в год, во Франции обяжут платить 75-процентный налог на доходы уже с начала 2013 года.

Издание Le Figaro провело опрос и выяснило, что более 80% французов согласны с ответом Жерара Депардье на эти меры. По мнению большинства респондентов, актер имеет право на гнев и переезд в Бельгию. Ранее Депардье заявил, что всю жизнь исправно платил налоги и за всю свою актерскую карьеру заплатил государству в общей сложности 145 миллионов евро. При этом социальной картой гражданина Франции он ни разу не пользовался.

В свою очередь бельгийский министр иностранных дел Дидье Рейндерс заявил, что Бельгия примет любого гражданина Франции, который решит последовать примеру Депардье. Стоит отметить, что число французов, запросивших бельгийское гражданство, в последние месяцы увеличилось на 20%.