Томские ученые говорят о глобальном похолодании

Привычные для Сибири морозы и изменение климата в планетарном масштабе. По словам некоторых ученых, сегодня нас ожидает уже не глобальное потепление, а глобальное похолодание. Эту версию связывают с изменением как солнечной активности, так и с перемещением планеты Земля на своей орбите.

Привычные для Сибири морозы и изменение климата в планетарном масштабе. По словам некоторых ученых, сегодня нас ожидает уже не глобальное потепление, а глобальное похолодание. Эту версию связывают с изменением как солнечной активности, так и с перемещением планеты Земля на своей орбите. По словам ученых, ближайшее похолодание выразится в том, что планетарная температура понизится на полградуса, и это будет очень заметно. По словам Анатолия Поцелуева, заведующего кафедрой в томском политехе, полградуса — это граница зон вечной мерзлоты, снеговых линий в горах, ледниковых покровов. Если идет похолодание, то больше влаги будет накапливаться в ледниковых отложениях, меньше влаги будет уходить в реки и моря.

О новых трендах в кухне погоды говорят и климатологи. Наблюдения за территорией Западной Сибири ведутся уже почти полвека. Основная задача ученых — оценить степень влияния каждого фактора на планетарный климат и, в частности, климат Сибири. И здесь каждый день новые данные и новые гипотезы. Доктор физико-математических наук Михаил Кабанов рассказывает, что Западная Сибирь — очень интересный объект, это коридор для воздушных масс с севера и юга. Анализ данных показывает, что есть тенденции ослабления западного переноса, который считался главным, а усиливается меридианальный перенос воздушных масс. Теперь уже нельзя сказать, как раньше: «В Москве похолодало, жди, похолодает и у нас!»

Взгляды ученых на изменение климата не всегда единодушны. Кто-то до сих пор говорит о глобальном потеплении. Но здесь уже следует учитывать и локальные особенности территорий и их климата. Есть причины, связанные с движением Галктики, изменением активности Солнца с изменением положения планеты на орбите. Мы живем в эпоху потепления, а очередной период может быть более холодным. Наблюдения за размерами ледяных шапок на полюсах показывали их сокращение, складывается большой отрезок потепления. Он сменяется похолоданием, ожидается, что в ближайшие 50 лет средняя температура снизится на полградуса. Это связано с активностью Солнца.

Успешное формирование научно-исследовательского сектора в СКБ привело к тому, что после ряда преобразований конструкторское бюро превратилось в Институт мониторинга климатических и экологических систем СО РАН. Его сотрудники изучают роль целого ряда факторов, влияющих на климат планеты.