Медведев: усыновление детей иностранцами – следствие равнодушия

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает усыновление российских детей иностранцами следствием равнодушия государства и общества. Об этом премьер заявил, выступая на совместном заседании высшего и генерального советов "Единой России".

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает усыновление российских детей иностранцами следствием равнодушия государства и общества. Об этом премьер заявил, выступая на совместном заседании высшего и генерального советов "Единой России". "Это печально, но об этом нужно говорить прямо", — добавил лидер партии. Прямую трансляцию заседания вели "Россия 24" и сайт Вести.Ru

Как отметил Медведев, в России очень много сирот, если сравнивать с другими развитыми странами. Именно поэтому их и забирают в приемные семьи за границу.

"У государства есть средства, и наши люди готовы усыновлять детей, — убежден Медведев. — Но дело не только в усыновлении — жизнь в детских домах не должна быть убогой, а должна быть, как минимум, комфортной.

По мнению Медведева, должностные лица и гражданское общество, включая движения и партии, ответственны за положение дел, за ситуацию с сиротами в стране, а не иностранцы. Премьер предложил подготовить на эту тему партийный проект. "Это вопрос зрелости гражданского общества и милосердия", — заключил он.