Президентом Южной Кореи впервые станет женщина

На президентских выборах в Южной Корее одержала победу кандидатка от правящей партии "Сэнури" Пак Кын Хэ. Сообщение об этом обнародовал сегодня местный Центральный избирательный комитет, подсчитав 80% бюллетеней. Пак Кын Хэ стала первой в истории женщиной, ставшей президентом республики.

На президентских выборах в Южной Корее одержала победу кандидатка от правящей партии "Сэнури" Пак Кын Хэ. Сообщение об этом обнародовал сегодня местный Центральный избирательный комитет, подсчитав 80% бюллетеней. Несмотря на то, что подсчет голосов продолжается, разрыв голосов вряд ли сократится: сейчас у Пак Кын Хэ уже около 51,5% голосов, в то время как у ее главного конкурента, кандидата от Объединенной демократической партии Мун Чжэ Ин только 48%, передает "Интерфакс".

Действующий глава Республики Ли Мен Бак уже поздравил Пак Кын Хе. "Поздравляю вас с победой, по пути к которой вам пришлось преодолеть немало трудностей", — сказал он ей по телефону. Оппозиционный кандидат Мун Чжэ Ин публично признал свое поражение.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Пак Кын Хэ стала первой в истории женщиной, ставшей президентом Южной Кореи.