Список неэффективных: после государственных вузов Минобр возьмется за коммерческие


Фото: ТАСС


Фото: ТАСС

Студенты Российского государственного торгово-экономического университета эту ночь проведут в стенах родного вуза, объявив забастовку. Поводом стало решение о реорганизации учебного заведения. Между тем, ожидается, что после государственных вузов Минобрнауки примется за коммерческие.

Студенты Российского государственного торгово-экономического университета эту ночь проведут в стенах родного вуза, объявив забастовку. Поводом стало решение о реорганизации учебного заведения. По итогам мониторинга, РГТЭУ признан неэффективным, однако студенты уверяют, что их качество образования устраивает.

В ответ на включение Торгово-экономического университета в список не просто неэффективных, но и подлежащих реорганизации вузов студенты разжигают костры и объявляют забастовку. После дневных зачетов остаться на ночь в актовом зале — и романтично, и революционно.

Сергей Бабурин, ректор РГТЭУ: "Студенты приняли решение выразить свой протест и против включения РГТЭУ в список неэффективных вузов, и против появления самого списка неэффективных вузов, потому что это удар по деловой репутации всех вузов, туда включенных".

И ничего, что за спиной — транспарант с пунктуационными ошибками. Ректор РГТЭУ Бабурин уверен, что вуз, выпускающий "уникальных специалистов" в области торговли, в 1990-е включивший в себя четыре ПТУ в Москве и еще с десяток по всей стране, оклеветали. Группой поддержки уже выступили почти 30 филиалов — от Воронежа до Омска. Аргумент: если бы учили неэффективно, в РГТЭУ не было бы так много студентов.

Критерии оценки российских вузов в чем-то действительно спорны, например, метраж площади на каждого студента, или количество иностранных учащихся. Но претензии к РГТЭУ вполне конкретные: объем научной работы и средний балл ЕГЭ, с которым сюда берут, слишком низкий. "Забастовщикам" в Минобрнауки, впрочем, пошли навстречу, пообещав еще раз проверить показатели.

В перестроечные годы в России было около 800 вузов, сейчас — больше трех тысяч. Это абсолютный мировой рекорд. В одной только Москве студентов — 850 тысяч, то есть почти в пять раз больше, чем в Великобритании. По России их и вовсе почти девять миллионов. Массовое высшее образование как штамповка невостребованных специальностей и специалистов.

"Треть высшего образования — это псевдообразование. Люди не учатся, а люди, которые занимают преподавательские должности, не занимались наукой. То есть, в лучшем случае, это техникум. Никакого основания сохранять такую профанацию образования общество не видит", — подчеркнул ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов.

"Я вам дам чистые бланки, что надо заполнить, дома заполните, принесете готовый вариант", — говорят на вступительном экзамене в одном столичных коммерческих вузов.

Там же, на последних экзаменах и вручении диплома:

- Вы юрист?

- Да.

- Сколько статей в нашем главном законе?

- Не помню…

И ладно, если это будущий чиновник из управы. А если попасть под нож такому же "дипломированному" врачу? Неэффективные вузы, часто превратившиеся в торговые предприятия по продаже дипломов, должны уйти с образовательного рынка, считают в Минобрнауки. Вслед за государственными вузами, вероятно, возьмутся за коммерческие.