Тема:

Венесуэла после Уго Чавеса 4 месяца назад

Инаугурацию Уго Чавеса могут перенести


фото EPA

Церемонию инаугурации президента Венесуэлы Уго Чавеса, назначенная на 10 января 2013 года, могут отложить из-за состояния его здоровья, сообщил спикер Национальной ассамблеи страны Диосдадо Кабелло. Как сообщает окружение президента, он идет на поправку и уже принимает участие в управлении страной.

Церемония инаугурации президента Венесуэлы Уго Чавеса, назначенная на 10 января 2013 года, может быть отложена из-за состояния его здоровья, сообщил в среду спикер Национальной ассамблеи страны Диосдадо Кабелло. "Нельзя просто привязывать волю народа Венесуэлы к одному конкретному дню. Если это будет не 10 января, значит ли это, что воля 8 миллионов людей ничего не стоит?" — цитируют политика местные СМИ.

Уго Чавес был переизбран на посту президента страны в октябре текущего года. Однако уже в декабре он был вынужден выехать на Кубу для очередной — четвертой — онкологической операции. По утверждению врачей, операция прошла успешно, однако в послеоперационный период у пациента была обнаружена респираторная инфекция.

В настоящее время, как сообщает окружение президента, он идет на поправку и уже принимает участие в управлении страной, передает ИТАР-ТАСС. Тем не менее, как считают в правительстве, чтобы не подвергать новой опасности здоровье президента, инаугурацию можно было бы отложить на некоторое время.