Россия и Эквадор обезвредили международную банду наркоторговцев

Российские и эквадорские правоохранительные органы в результате совместной операции выявили и обезвредили международную банду наркоторговцев, разработавших схему переброски кокаина из Латинской Америки в Россию. Наркотик доставляли коммерческими судами из Гуаякиля в Санкт-Петербург.

Российские и эквадорские правоохранительные органы в результате совместной операции выявили и обезвредили международную банду наркоторговцев, разработавших схему переброски кокаина из Латинской Америки в Россию. Доставки наркотика осуществляли коммерческие суда, курсирующие на маршруте Гуаякиль — Пуэрто Боливар — Санкт-Петербург. Об этом сообщили в четверг в посольстве России в Эквадоре.

По информации российских дипломатов, первой фазой совместной операции стало пресечение в ноябре 2011 года контрабандной поставки партии кокаина на судне Autumn Wind, которое следовало с грузом бананов из Эквадора в Санкт- Петербург. Тогда удалось задержать с поличным не только двух членов экипажа — граждан Украины, выступавших в роли наркокурьеров, — но и эмиссаров наркогруппировки — двух граждан Сербии. Расследование, предпринятое МВД России, позволило выявить разветвленную преступную организацию, действовавшую на территории России, Эквадора, Сербии, Литвы, Германии и Испании. Возглавляли международную ОПГ уроженцы бывшей Югославии. "Организаторы наркотрафика в качестве основного тактического приема использовали так называемый "сброс" груза наркотиков с борта судна в воду до его фактического захода в акваторию морского порта пункта назначения", — сообщил источник в российском диппредставительстве.

Кульминацией международной операции стало задержание уроженца Югославии, некоего Ивана Савкича, постоянно проживавшего в Латинской Америке под чужим именем. Савкич, скрывавшийся в эквадорском городе Салинас, был при активном содействии Интерпола идентифицирован и объявлен Россией в международный розыск. "Для задержания Савкича и обеспечения дальнейшего рассмотрения вопроса о возможности его экстрадиции в Россию в декабре в Эквадор по приглашению полицейских властей этого государства прибыла группа сотрудников МВД России", — сообщил источник в посольстве РФ в Кито. По его сведениям, при активной оперативной поддержке группы российских специалистов Савкич был замечен в аэропорту Гуаякиля при вылете в Кито. Сразу по прибытии в эквадорскую столицу подозреваемого задержали сотрудники полиции Эквадора.

"Посольство Российской Федерации в Республике Эквадор незамедлительно предоставило компетентным органам Эквадора пакет документов, необходимых для применения предэкстрадиционного ареста, а также обеспечило консульское сопровождение проводимых с задержанным Савкичем полицейских мероприятий", — сообщил источник в российском посольстве.

По информации российских дипломатов, возглавляемая Савкичем группировка подозревается в осуществлении многочисленных поставок кокаина в Россию, а также в организации лабораторий по созданию высокотехнологичных химических методов сокрытия наркотика при его контрабандном перемещении.

"Проведенная международная операция является наглядным примером высокоэффективного практического взаимодействия России и Эквадора в борьбе с транснациональными преступными организациями", — подчеркнули в российском диппредставительстве, передает ИТАР-ТАСС.