Депутаты хотят призвать россиянок в армию

Группа депутатов Госдумы готовит законопроект о добровольном призыве 18-летних россиянок в армию. Предполагается, что по достижении совершеннолетия девушки будут получать приглашения в военкомат, как и парни-срочники.

Группа депутатов Госдумы готовит законопроект о добровольном призыве 18-летних россиянок в армию. Предполагается, что по достижении совершеннолетия девушки будут получать приглашения в военкомат, также как и парни-срочники, а затем смогут самостоятельно решить, идти служить в армию или нет.

По мнению зампреда комитета по делам СНГ Татьяны Москальковой ("Справедливая Россия"), такая система будет стимулировать девушек идти на службу. "С помощью этих кадров мы бы могли создать в России медицинскую или психологические службы, — те структуры, которые бы сделали службу в армии гуманнее", — сообщила она в интервью газете "Известия".

В качестве примера разработчики хотят использовать армию Израиля, где служат и мужчины, и женщины.

Сейчас россиянки тоже могут служить в вооруженных силах по собственной инициативе — в качестве гражданского персонала, а также по контракту офицерами, сержантами или солдатами.